Госуслуги Госуслуги Госуслуги Госуслуги Госуслуги

Организация летнего отдыха и занятости учащихся

МБОУ АСШ №2 в 2016 году

Во исполнение Постановления администрации Ардатовского муниципального района от 02.03.2016 №112 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Ардатовского муниципального района в 2016 году», приказа «О мерах по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Ардатовского муниципального района в летний период 2016 года от 04.03. 2016 года №62/1 и     программы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Ардатовского района «Летние каникулы – 2016» вся летняя кампания 2016 года в школе будет проводится согласно программе летнего отдыха, оздоровления и занятости, обучающихся «Школьные каникулы-2016».    Целью программы является: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и гражданское воспитание, а также организация занятости подростков.

Работая над программой пед. коллектив будет решать ряд задач:

1.Обеспечение в приоритетном порядке отдыха, оздоровления и занятости детей, которые нуждаются  в особой защите государства.

2. Поддержка, защита, развитие и оздоровление ребёнка в условиях воспитательного процесса, направленного на формирование его личности.

3. Разработка и внедрение новых целевых программ и проектов, способствующих воспитанию и развитию детей.

4. Оказание реальной помощи семье, снятие социальной напряжённости.

5. Снижение показателя детской преступности через вовлечение обучающихся в различные формы отдыха и занятости.

6. Привитие обучающимся положительного отношения к труду

7. Недопущение случаев травматизма среди обучающихся.

Вся работа велась по двум направлениям:

• оздоровление и отдых
  • трудовая занятость

В летний период 2016 года при школе будет организована работа 3 летних лагерей, прогулочной группы.

В первую смену будет работать   лагерь по программе «Чемпион», начальник лагеря Елена Сергеевна Шканова.

В этом лагере отдохнут 60 обучающихся 1-4 классов.  Финансирует работу лагеря отдел по вопросам образования.

В первую смену будет организована работа    лагеря труда и отдыха «Эко» для 15 учащихся 10 класса.

Во вторую смену будет организована работа лагеря по программе «Дружный», начальник - Галина Михайловна Кривицына, наполняемость смены - 40 детей   1-4классов. Финансирование лагеря производит фонд социального страхования. Отдыхать в лагере будут дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общая наполняемость 2-ух смен лагерей составила 115 человек.

Привитие у ребят положительного отношения к труду будет проходить в следующих формах:

1. На основании Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ардатовская средняя школа №2 им. С.И. Образумова» главным направлением общественно – полезного труда в ходе летней трудовой практики являются работы для своей школы, по охране природы, благоустройству территории.  Летняя трудовая практика рекомендуется для обучающихся 5-8 классов – 5 дней по 3 часа в день.   Отработкой на клумбах и уборкой школьной территории ребята будут заниматься   по утверждённому директором школы графику прохождения летней трудовой практики.

2. С целью заработать денежные средства, часть ребят планируют индивидуально трудоустроиться на различные предприятия, а также к частным предпринимателям.