Реализация курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Третий год в школе реализуется преподавание интегрированного курса «Основы   религиозных культур и светской этики» (далее - ОРКСЭ)

В соответствии с выбором родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся в 2014-2015 учебном году   были реализованы 2 модуля: «Основы православной культуры (далее-ОПК) и «Основы светской этики» (далее - ОСЭ)

Выбор детьми и родителями модуля ОРКСЭ документально подтверждён заявлениями родителей (законных представителей). Из 44 чел. «Основы православной культуры» выбрали 22 человека и «Основы светской этики» 22 чел.

Обучение курсу ОРКСЭ четвероклассников было организовано с использованием  УМК:

А. В. Бородина. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры

М. Т Студеникин. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики

Библиотечный фонд школы на 100% укомплектован учебниками издательства «Русское слово-учебник» по курсу ОРКСЭ.

К преподаванию нового предмета были привлечены 2 учителя, из которых 1 учитель начальных классов, 1 учитель истории и обществознания, которые   обеспечивают его светский характер, единую методическую и методологическую основу изучаемых модулей.  Педагоги имеют соответствующую курсовую подготовку.

Для диагностики личностных изменений обучающихся оформлялось Портфолио ученика, в которое вошли подборки личных творческих работ, материалы проводимой на уроках рефлексии. Мотивация учащихся к изучению нового предмета ОРКСЭ высокая. Результаты анкетирования говорят о познавательной активности учащихся, их заинтересованности предметом и готовности к получению новых знаний по нему.

В рамках методической работы в течение года посещались уроки ОРКСЭ.  В феврале 2015 года на базе школы было проведено заседание методического объединения учителей ОРКСЭ, на котором Н. И. Якушенкова показала открытый урок ОСЭ по теме «Обряды и обычаи русского народа», Н. Н. Кирпичёва провела мастер-класс «Игровые приёмы при работе с понятиями на уроках ОРКСЭ».

Второй год учащиеся 4-классов принимают участие в Общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, являясь победителями и призёрами.

В феврале 2015 года в школе прошло анкетирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся на предмет выбора модуля ОРКСЭ.

85 % родителей считают важным введение и преподавание учебного курса ОРКСЭ, видят положительное значение для детей данного курса, проявляют интерес к тому, как ребенок относится к изучению нового предмета.

Результаты анкетирования представлены на гистограмме и свидетельствуют о том, что предпочтения родителей в выборе модулей практически не изменились, незначительно вырос интерес к модулю «Основы православной культуры».

Динамика выбора модулей ОРКСЭ за 4 года представлена на диаграмме