Меню сайта
Электронный журнал
Информация
Отдых и оздоровление детей
Полезные ссылки
Оф. сайт Ардатовского района
Сайт Пулькиной Е.Н.
Сайт Кирпичевой Н.Н.
Сайт Черноносова Н.В.
Сайт Кочневой И.М.
Сайт Кузнецовой Л.М
Сайт Литониной Е.И.
Сайт Бекетовой Т.В.
Сайт Кузнецова А.Ю.
Главная » 2021 » Ноябрь » 04

2 ноября 2021 г по плану осенних каникул с 9в классом проводилась онлайн-экскурсия по пушкинским местам. 
Цели мероприятия: открыть восприятию школьников пушкинские места, очарование болдинской   природы - источника поэтического вдохновения А.С. Пушкина, создать такое настроение, которое поможет зазвучать «лирному голо¬су», оживить «творческие сны» в воображении детей; воспитывать патриотические чувства у подростков.
Среди многих памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, особенно примечательно Болдино. Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской губернии поэт посетил три раза: в 1830, 1833 и 1834 годах. В общей сложности Пушкин провел в Болдино не более пяти месяцев. Но именно здесь им были созданы наиболее значительные произведения, такие как “Гробовщик”, “Станционный смотритель”, “Барышня-крестьянка”, девятая глава “Евгений Онегин”, “Домик в Коломне”, “Выстрел”, “Метель”, «Скупой рыцарь”, “Моцарт и Сальери”, окончено “Путешествие Онегина” и «Каменный гость”, написан “Пир во время чумы”. Первый раз Пушкин приехал в Болдино в сентябре 1830 г. и предполагал пробыть там не более месяца, но был задержан холерным карантином и прожил почти всю осень. За эти три месяца поэт написал более 40 произведений. Среди них: "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", последние главы романа "Евгений Онегин", сказки, стихи, множество критических статей и набросков. Осень 1833 год, после поездки на Урал, поэт провел в Болдино. Он писал жене: "Сплю и вижу приехать в Болдино, и там запереться". А в другом письме к Наталье Николаевне Пушкин описал свой трудовой день: "Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3-х часов. В 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем, да грешневой кашей. До 9 часов - читаю". За осень 1833 г. Александр Cергеевич написал "Медного всадника", "Анджело", "Сказку о мертвой царевне", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Пиковую даму", несколько стихотворений, закончил "Историю Пугачева". 
Последний раз поэт приезжал в Болдино осенью 1834 г. по запутанным делам имения и прожил там месяц. Но в этот раз он был настолько утомлен и истерзан душевно, что в середине октября вернулся в Петербург, написав лишь "Сказку о золотом петушке". В мае 1835 г. в письме к болдинскому управляющему поэт писал: "В июне думаю быть у вас". Однако намерения поэта не осуществились.
Я считаю, что изучение пушкинских мест помогает глубже понять произведения поэта, окунуться в атмосферу творчества и получить море неисчерпаемого вдохновения. Ребята узнали и увидели много полезного для себя.

... Читать дальше »

Опубликовано: 04.11.2021;


3 ноября 2021 года учащиеся 9а класса совершили онлайн-экскурсию по Пушкинскому музею с. Б.Болдино.Ребята познакомились со скромными залами, увидели крестьянский склад быта того времени. В одной из комнат представлен весь внушительный список произведений, написанных автором в этом чудесном месте. Нельзя не отметить и красоту природы, где находится данный музей. Особенно атмосферу того времени передает осенний пейзаж времени года.

 

Опубликовано: 04.11.2021;

01.11.2021 г в 8в классе состоялась онлайн экскурсия по г. Санкт-Петербург. Культурная столица России, город-музей под открытым небом, Северная Венеция – так называют Санкт-Петербург люди, влюбленные в этот город. Ребята, после экскурсии сделали вывод: к Северной столице невозможно оставаться равнодушным, там столько достопримечательностей, что побывав в городе однажды, захочется вернуться еще не раз. Свои впечатления от увиденного Репина Полина выразила в презентации «Экскурсия по г. Санкт-Петербург»

 

 

Опубликовано: 04.11.2021;

2 ноября учащиеся 6а,6б,6в классов совершили онлайн-путешествие по родному поселку. Ребята посмотрели фильм, который был снят в рамках проекта «ТурЭкспедиция по Ардатовскому краю». Заочно побывали в тех местах малой родины, о которых не знали раньше. 


  

... Читать дальше »

Опубликовано: 04.11.2021;

Мероприятие в осенние каникулы в 7абв классах

В рамках мероприятий в осенние каникулы учащиеся 7абв классов посмотрели фильм «Стеша» с последующим обсуждением (https://www.youtube.com/watch?v=76EHZSeEYNQ).

Цель мероприятия: развитие способности анализировать ситуации и быть честными перед самими собой в своих  поступках, развитие способности к сопереживанию.

Стеша, главная героиня фильма, приезжает из затерянной где-то среди лесов деревеньки в гости в большой город и заставляет своих новых знакомых по-иному взглянуть на привычные вещи, почувствовать окружающую живую природу. Подобные перемены во взглядах и поведении оказываются неожиданными, и принять их подросткам непросто.

Учащиеся высказывали свое отношение к героине и событиям в фильме. 

... Читать дальше »

Опубликовано: 04.11.2021;

В рамках реализации воспитательной работы в осенние каникулы 01.11.2021 года в 5а, 5б классах МБОУ АСШ №2 (классные руководители Кузнецова Л.М., Тенигина Н.Е.) было проведено онлайн-мероприятие "Экскурсия в Музей космонавтики г. Москва". Целью дистанционного классного часа является гражданско-патриотическое воспитание обучающихся. Экскурсовод Музея космонавтики интересно и доступно рассказал в онлайн-режиме о космических кораблях и ракетах, запускаемых с советских и российских космодромов во все времена. Дети с пользой провели это время и высказали свое мнение о том, что хотели бы побывать в реальности в таком музее.


 


... Читать дальше »

Опубликовано: 04.11.2021;

Осенние каникулы – первые в учебном году, и несмотря на то что после летних каникул дети еще полны сил и энергии, все равно ученики ждут этот отдых с большим нетерпением. В этом учебном году запланированные мероприятия проходят в онлайн-режиме. Для учащихся 8а и 8б классов прошла онлайн - экскурсия в музей Космонавтики г. Москвы https://www.youtube.com/watch?v=UJbUdF88svY.  С давних времен мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Они давно пытались покорить небо. Ребята узнали много нового и интересного и первых спутниках Земли, о первых покорителях черного пространства Космоса - собаки Лайки, Белки и Стрелки. Много информации уделялось первому космонавту Ю. А. Гагарину. Самую интересную и увлекательную экскурсию ребята провели в космическом музее. Из всех профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий подвиг.

... Читать дальше »

Опубликовано: 04.11.2021;

Поиск
Опрос
Оцените качество питания в школе


Всего ответов: 37
Обратная связь
Обратная связь
Информация
Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ РДШ РДШ
Телефон доверия
Я доверяю - Детский телефон доверия
Форма входа

МБОУ АСШ №2 © 2024