Отдых и оздоровление детей Госуслуги Интернет портал государственных и муниципальных услуг нижегородской области Интернет портал правовой информации Год театра в России
Главная » Новости

Серию консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года продолжает видеоролик по информатике. В нем специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и учителя школ расскажут о том, как лучше подготовиться к экзамену и на что следует обратить внимание при решении заданий.

Тренд на цифровое преобразование экономики страны повлиял в том числе и на выбор информатики в качестве предмета для сдачи экзамена. В 2018 году этот предмет сдало на 15 тысяч участников больше, чем в предыдущем, при этом результаты ЕГЭ стабильны на протяжении нескольких лет, что говорит в целом о высоком уровне подготовки выпускников и стабильности модели самого экзамена.

«Настоятельно рекомендую вам прорешать демоверсии за последние 8-9 лет. Анализируя их вы поймете, что модель экзамена является стабильной и вам не стоит ожидать каких-то особенных сюрпризов. При подготовке к экзамену обратите внимание на те типы заданий ко ... Читать дальше »

Опубликовано: 18.04.2019

Серию консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года, подготовленную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), продолжают видеоролики по литературе и истории.

ЕГЭ по литературе является экзаменом по выбору. Он проверяет как знание отечественной литературы, так и уровень владения теоретико-литературными понятиями. Результаты ЕГЭ по литературе необходимы для поступления в вузы на социально-гуманитарные специальности, такие как журналистика, филология, лингвистка, изящные искусства и другие.

Специалисты ФИПИ рекомендуют при решении заданий с кратким ответом внимательно читать инструкции, особенно к заданиям 4 и 13. Эти задания нацелены прежде всего на знание текста художественного произведения. «Задания с кратким ответом направлены в большей степени на проверку знания художественного текста, поэтому не старайтесь заучить какие-то клише ... Читать дальше »

Опубликовано: 18.04.2019

Серию рекомендаций по подготовке к единому государственному экзамену, подготовленную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федерльнм инстутуом педагогических измерений (ФИПИ), завершают видеоролики по биологии и географии.

Биология один из наиболее популярных экзаменов по выбору, ежегодно этот предмет сдают более 20% от общего числа участников ЕГЭ. Результаты экзамена стабильны. По словам специалистов, чаще всего участники ЕГЭ по биологии допускали ошибки в заданиях блока «Системы и многообразие органического мира» (ботанике и зоологии).

«Школьный курс зоологии полностью строится на систематике животных, а это значит, что при повторении этого раздела необходимо сосредоточить свое внимание на эволюционном, сравнительном подходе. Когда вы обобщаете сведения о типах и классах беспозвоночных и хордовых животных, обращайте внимание на аромоморфозы, это очень поможет вам в систематизации зоологических з ... Читать дальше »

Опубликовано: 18.04.2019

7 апреля в официальном сообществе ЕГЭ в социальной сети «ВКонтакте» Минпросвещения России проведёт онлайн-консультацию по подготовке к ЕГЭ по химии.

На вопросы будущих выпускников ответит Сергей Сергеевич Кубышев, кандидат химических наук, старший эксперт предметной комиссии ЕГЭ по химии по городу Москве, учитель химии московской школы № 1535, лауреат конкурса «Педагог года Москвы – 2016» в номинации «Учитель года», победитель олимпиад «Московский учитель» и «Профи-край».

В рамках консультации будут рассмотрены структура КИМ экзамена по химии и критерии оценивания заданий. Эксперт представит основные подходы к выполнению наиболее трудных заданий экзамена,  расскажет, как избежать типичных ошибок, даст советы по подготовке и ответит на все вопросы школьников.

Лекция «ЕГЭ по химии – 2019» состоится 17 апреля ... Читать дальше »

Опубликовано: 18.04.2019

V Всероссийская неделя финансовой грамотности стартует 17 апреля во всех регионах страны от Калининграда до Владивостока!

Прямая трансляция Открытия Недели финансовой грамотности в Москве

Опубликовано: 17.04.2019

ЗАВТРА, 18 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА  ПИШУТ ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ:

• РУССКИЙ ЯЗЫК (2 ЧАСТЬ) - 4 КЛАССЫ
  • БИОЛОГИЯ - 5 КЛАССЫ
  • ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ - 6 КЛАССЫ
  • МАТЕМАТИКА - 7Б КЛАСС
  • ХИМИЯ - 11  КЛАСС

Опубликовано: 17.04.2019

В рамках областной акции "Обелиск", 11 апреля 2019 года учащиеся 7в класса, с целью гражданско - патриотического воспитания, проводили уборку памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 года, который находится в с. Журелейка. Согребали сухую траву, убирали мусор, возложили цветы к памятнику.

Опубликовано: 16.04.2019

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и свою ответственность. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью?

Опубликовано: 16.04.2019

На сайте ФИПИ в разделе ОГЭ и ГВЭ-9 опубликованы для общественно-профессионального обсуждения проекты перспективных моделей КИМ ОГЭ по русскому языку, математике, литературе, иностранным языкам (данные модели не будут использоваться для проведения ОГЭ 2019 года).

http://fipi.ru/ (http://www.fipi.ru/taxonomy/term/20618)

Опубликовано: 15.04.2019

ЗАВТРА, 16 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА  ПИШУТ ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ:

РУССКИЙ ЯЗЫК (1 ЧАСТЬ) - 4 КЛАССЫ

ИСТОРИЯ - 5 КЛАССЫ

БИОЛОГИЯ - 6 КЛАССЫ

ГЕОГРАФИЯ - 7Б КЛАСС

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК - 11 (ГУМАНИТАРНЫЙ) КЛАСС

НАПОМИНАЕМ, ЧТО УЧАЩИЕСЯ 4-6 КЛАССОВ ПРОДОЛЖАЮТ ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТЫ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ УЧАЩИЕСЯ 7, 11 КЛАССОВ В РЕЖИМЕ АПРОБАЦИИ.

НПБ

Опубликовано: 15.04.2019