Меню сайта
Электронный журнал
Информация
Отдых и оздоровление детей
Полезные ссылки
Оф. сайт Ардатовского района
Сайт Пулькиной Е.Н.
Сайт Кирпичевой Н.Н.
Сайт Черноносова Н.В.
Сайт Кочневой И.М.
Сайт Кузнецовой Л.М
Сайт Литониной Е.И.
Сайт Бекетовой Т.В.
Сайт Кузнецова А.Ю.
Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Акция «Неделя безопасности»
15:54
Акция «Неделя безопасности»

Аналитическая справка

о проделанной работе в рамках акции «Неделя безопасности»

в МБОУ АСШ №2

С 23 по 27 сентября 2019 г. в МБОУ АСШ №2 проводилась Всероссийская акция "Неделя безопасности".

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа в нашей школе по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

Мероприятиями были охвачены учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет.

Основная цель проведения «Недели безопасности» дорожного движения - обеспечение безопасности детей на дорогах и в транспортных средствах.

 

Достижение данной темы осуществлялось через следующие формы работы: игровые занятия познавательного цикла; встречи с инспекторами дорожного движения; целевые прогулки; отгадывание кроссвордов, викторин; конкурс рисунков по ПДД и т. д. В фойе школы оформлен уголок по профилактике ДДТТ, который в течение учебного года обновляется свежей информацией по правилам дорожного движения.

внимание вопросам правил дорожного движения было уделено в 1-х классах. Для учащихся проводились беседы, посвященные заданной теме, минутки безопасности, просмотр мультфильмов. Учащиеся 1б класса приняли участие в мероприятии «Путешествие в страну дорожных знаков», на котором присутствовали гости: заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский» майор полиции И.В. Юдаев, заместитель начальника отдела по вопросам образования Л.Г. Сучкова. Содержание классного часа соответствовало развитию кругозора учащихся, артистических способностей, формированию их личностной позиции о необходимости соблюдения ПДД.
В ходе занятия ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением играли в игры. В конце мероприятия, учащиеся без труда отвечали на заданные вопросы, выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге. Это свидетельствует о том, что данное мероприятие имело обучающий, развивающий и воспитательный характер. По окончании мероприятия все первоклассники получили в подарок от администрации Ардатовского района светоотражающие фликеры и брелки.

Учащиеся вторых и третьих классов занимались решением кроссвордов, ситуаций, связанных с автомобилем и правилами дорожного движения, а также стали участниками конкурса рисунков «НЕ играй на мостовой».

Для четвероклассников был проведен фильм-игра «Уроки Тетушки Совы» с последующим участием в игровой программе «Спасатели».

Учащиеся 5-ых классов знакомились с правилами поведения пешеходов на дорогах во время следования в школу и домой через викторину «Безопасная дорога в школе».

Для ребят 6-ых была организована встреча с инспектором ОГИБДД ОМВД России по Ардатовскому району Е.В. Князевым.

В своем выступлении он обратил внимание на основные правила поведения детей на улицах, а главное – на регулярное пользование пешеходным переходом.

Среди учащихся 7-ых классов был проведен совместный классный час на тему «За безопасное движение», целью которого являлось воспитание у детей культуры поведения на дорогах. Ребята получили массу положительных эмоций. И в конце мероприятий каждому были выданы памятки безопасности.

Среди учащихся 8-ых классов проведена беседа о правилах дорожного движения с просмотром видеофильма о ПДД.

Старшеклассники стали участниками квест-игры «Дорожный эрудит. В ходе мероприятия прошел конкурс художников на заданную тему, театральный конкурс, где командами были показаны сценки, герои сюжетов которых нарушают правила дорожной безопасности, проведена игра «Эрудит», конкурс капитанов.

Для проведения мероприятий по ПДД использовались материалы газеты «Добрая Дорога Детства». Большую помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека, в которой работает книжная выставка для детей и взрослых «О правилах дорожного движения».

Вывод: В нашей школе активно прошла акция «Неделя безопасности».

С правилами дорожного движения учителя школы знакомят детей систематически и последовательно.

Целенаправленная, социально ориентированная профилактическая работа по ПДД среди учащихся в конечном итоге позволит снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма детей, сохранить их здоровье, а самое главное - жизнь.

 

Поиск
Опрос
Оцените качество образования в школе


Всего ответов: 44
Обратная связь
Обратная связь
Информация
Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ РДШ РДШ
Телефон доверия
Я доверяю - Детский телефон доверия
Форма входа

МБОУ АСШ №2 © 2024