Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Акция "Засветись"
Акция "Засветись"

1 октября 2018 года в Нижегородской области стартовал Месячник по безопасности дорожного движения "Засветись!" (далее месячник). Месячник организован ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерством образования науки и молодежной политики Нижегородской области, общественными организациями и социально ориентированным бизнесом и будет проходить с 1 но 31 октября 2018 года. Девиз Месячника: "Засветись - стань заметным!".

Проведение Месячника вызвано ростом количества дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области происходит именно в это время.

За 8 месяцев 2018 года количество ДТП в темное время суток с участием несовершеннолетних выросло на 4 % (с 25 до 26).

Способствующим факторами совершения ДТП в темное время суток становятся: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, недостатки в освещения улично-дорожной сети.

По опыту прошлого года, взрывной рост автоаварий в темное время суток с участием детей пришелся на октябрь и ноябрь. В эти месяцы в 2017 году было зарегистрировано 24 ДТП.