Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » Актуальность проведения социально – психологического тестирования в школе
Актуальность проведения социально – психологического тестирования в школе

28, 29 сентября 2020 года в нашей школе пройдет социально – психологическое тестирование учащихся 13-18 летнего возраста. Тестирование проводится c помощью Единой методики социально-психологического тестирования (далее – ЕМ СПТ), в основу положен методический комплекс для выявления вероятностных предикторов возможного вовлечения школьников в зависимое поведение, разработанный в МГУ им. М.В.Ломоносова в 2015г. и доработанный сотрудниками ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей».

Цель тестирования - профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ определена Федеральным законом от 07.06.2013 N120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

ЕМ СПТ предназначена для выявления латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста. Данная методика осуществляет оценку вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых. Выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.