Главная » 2019 » Март » 15 » Деловая игра
Деловая игра

11 марта 2019 года в МБОУ АСШ №2 состоялась деловая игра «Идет судебный процесс», в которой приняли участие старшеклассники Ардатовских школ.

Эта игра стала завершающим этапом проекта «Право и правосудие в современном мире». В рамках проекта учащиеся школы неоднократно посещали открытые судебные заседания, наблюдали за этапами развития судебного процесса по административным делам, слушали лекции работников правоохранительных органов, встречались с председателем Ардатовского районного суда Минеевой И.А., изучали нормативно-правовую базу.

В ходе заключительного мероприятия команды учащихся, опираясь на полученные знания «примерили» на себя роли судьи, адвоката, прокурора, судебного пристава и других участников судебного процесса и представили на суд жюри свой вариант развития процесса на основе материалов реальных дел.

Игра носила характер соревнования, в котором учащиеся должны были продемонстрировать прежде всего ясное понимание принципов судопроизводства и правосудия и полномочия правоохранительных органов.

По итогам выступления команд жюри в лице судей Минеевой И.А., Зрилиной О.В., Борискина С.С., прокурора района Давыдова Д.Ю., начальника Отдела полиции (дислокация р. п. Ардатов) МО МВД России «Кулебакский» Гришанин А. И., начальника отдела ГИБДД отдела МВД России по Ардатовскому району Юдаева И.В. дали высокую оценку выступлению команд и в качестве приза наградили учащихся 11-х классов целевыми направлениями от прокуратуры в юридические вузы страны, и вручили сладкие призы от районного суда.

Участники команды Гущин Ефим, Ганина Татьяна, Мякина Светлана, Филькина Дарья, Фомина Эльвира, Шапошникова Алина поделились своими мнениями о проведенном мероприятии:

Ефим: Полное погружение в реальный судебный процесс позволило ближе познакомиться с полномочиями представителей правоохранительных органов, уяснить особенности судопроизводства.

Дарья: Было интересно наблюдать интерпретацию административного дела командой соперников.

Татьяна: Узнали много нового, приобрели новый социальный опыт.

Алина: Расширили и углубили знания по теме «Право».

Эльвира: Подобные мероприятия актуальны и полезны для учеников старшей школы, так как влияют на выбор профессии.

Михаил: Данные проекты повышают правовую культуру учащихся и формируют отрицательное отношение к правонарушениям.