Отдых и оздоровление детей Госуслуги Интернет портал государственных и муниципальных услуг нижегородской области
Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » День воинской славы России - День окончания Второй мировой войны
День воинской славы России - День окончания Второй мировой войны

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. №32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" 3 сентября является днем воинской славы России - Днем окончания Второй мировой войны. Это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.

Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой - Великой Отечественной войне.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведённая Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 году этот день объявлен днем воинской славы России - Днем окончания Второй мировой войны.

Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

В связи с этим в нашей школе был проведен «Диктант Победы» в рамках которого участники ответили на 20 вопросов, связанных с историческими событиями Второй мировой войны. Целью диктанта являлось привлечение общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодежи.

Учащиеся также приняли участие в проекте «Великое кино Великой страны». Проект способствует укреплению антивоенных настроений через эмоциональное присоединение к героям фильма «Судьба человека».

После мероприятий ребята поделились своими впечатлениями и выразили общее мнение о необходимости сохранять историческую правду.

Оцените качество образования в школе