Главная » 2016 » Февраль » 8 » Карантин по гриппу снят
Карантин по гриппу снят

08 февраля 2016 года карантин по гриппу снят.

09 февраля 2016 года школа работает в обычном режиме.

ПОМНИТЕ о мерах профилактики простудных заболеваний!

1. Памятка по предупреждению инфекционного заболевания (гриппа)

1. Избегайте близкого контакта с людьми, имеющими симптомы гриппа: жар (высокую температуру), кашель, боль в горле, насморк, ломоту в теле, головную боль, озноб и чувство усталости.

2. Постоянно мойте руки под проточной теплой водой с мылом. Используйте специальные гели или влажные гигиенические салфетки на спиртовой основе.

3. Воздержитесь от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях.

4. Во время чихания и кашля прикрывайте нос и рот одноразовым платком.

5. Если не поздно, сделайте прививку (с учетом появления защиты через 2 недели).

6. Если у вас поднялась температура, а также появились заложенность носа, насморк, кашель, боль в горле, водянистая диарея (понос), мокрота с прожилками крови:

• оставайтесь дома и не посещайте места скопления людей;
    • в дневное время вызовите на дом врача из своей районной поликлиники, в вечернее или в ночное время – скорую помощь по телефону 03;
    • сообщите семье и друзьям о вашей болезни;
    • соблюдайте постельный режим и пейте не менее 3 л жидкости в день;
    • носите марлевую или одноразовую маску, меняя ее на новую каждые 2 ч.

7. С целью профилактики:

• больше гуляйте на свежем воздухе;
    • избегайте массовых мероприятий;
    • правильно питайтесь, употребляйте достаточное количество витаминов, особенно витамин С (фрукты, овощи, сок);
    • употребляйте в пищу чеснок и лук;
    • перед выходом из дома смазывайте полость носа оксолиновой мазью;
    • для профилактики гриппа принимайте "Арбидол" или "Анаферон".
  2. Противопоказания к вакцинации регламентируются методическими указаниями "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. МУ 3.3.1.1095-02", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002.

Истинные противопоказания к проведению вакцинации

Наличие противопоказания не означает, что в случае проведения прививки у вакцинированного обязательно возникнет осложнение. Речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, следует рассматривать как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических – временные противопоказания для прививок. Плановые прививки проводятся через 2–4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции либо ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки рекомендуется делать сразу после нормализации температуры.

Противопоказаниями к проведению профилактических прививок являются также сильные реакции и поствакцинальные осложнения на предыдущую дозу той же вакцины.

Сильной реакцией считается наличие температуры тела выше 40 °С, в месте введения вакцины – отек и гиперемия диаметром выше 8 см.

К поствакцинальным осложнениям относятся следующие тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок:

• анафилактический шок;
    • тяжелые генерализованные аллергические реакции (ангионевротический отек), синдромы Стивенса-Джонсона, Лайела, сывороточной болезни;
    • энцефалит;
    • вакциноассоциированный полиомиелит;
    • поражение центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приводящими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также проявления судорожного синдрома;
    • генерализованная инфекция, остеит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ;
    • артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.