Отдых и оздоровление детей Госуслуги Интернет портал государственных и муниципальных услуг нижегородской области Интернет портал правовой информации Год театра в России
Главная » 2019 » Январь » 29 » Классный час "Преступление и подросток"
Классный час "Преступление и подросток"

Преступление и подросток.

Преступление несовершеннолетнего – симптом крайнего неблагополучия его собственной судьбы и тех условий жизни, в которых он ежедневно находится. Эта проблема всегда волновала общество и становится актуальна и в наши дни. С ребятами 9 б класса на протяжении 5 лет проводилась работа классным руководителем Н.И.Мурзовой и социальным педагогом Н.Б.Шутовской по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, по воспитанию правового сознанию и по формированию навыков самостоятельного принятия ответственного решения. На заключительном мероприятии «Преступление и подросток», которое состоялось 28 января в МБОУ АСШ №2 (в форме круглого стола), рассматривались и обсуждались правовые ситуации. Из курса обществознания учащиеся вспомнили, что такое преступление, проступок, с какого возраста наступает уголовная ответственность и за что, виды ответственности. Помочь подростку найти свое место в жизни, понять его стремление, интересы, дать возможность развиваться его индивидуальности – значит во многом предотвратить преступление. Именно в этом помогли разобраться гости мероприятия, среди которых присутствовал прокурор Ардатовского района Д.Ю.Давыдов, ответственный секретарь КДН и ЗП А.С.Лукошин, главный специалист отдела молодежи М.А.Шибалова и член родительского комитета О.А.Семочкина. В заключение ребята сделали вывод: ответственность за совершение преступления несет сам человек. И ему решать: стать преступником или жить честно. У каждого есть право выбора. Но мы надеемся, что ребята сделают для себя правильный выбор.