Меню сайта
Электронный журнал
Информация
Отдых и оздоровление детей
Полезные ссылки
Оф. сайт Ардатовского района
Сайт Пулькиной Е.Н.
Сайт Кирпичевой Н.Н.
Сайт Черноносова Н.В.
Сайт Кочневой И.М.
Сайт Кузнецовой Л.М
Сайт Литониной Е.И.
Сайт Бекетовой Т.В.
Сайт Кузнецова А.Ю.
Главная » 2017 » Февраль » 1 » О подаче заявлений на ОГЭ-2017, выпускников 9х классов
13:31
О подаче заявлений на ОГЭ-2017, выпускников 9х классов

        Администрация  МБОУ АСШ №2, руководствуясь письмом министерства образования Нижегородской области от 24.01.2017 № 316-01-100-204/17-0-0 "О подаче заявлений на прохождение ГИА-9 в 2017 году", напоминает о  следующем:

           В соответствии с пунктом 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 (далее – Порядок), обучающиеся 9-х классов ОО в срок до 1 марта обязаны подать заявление на прохождение ГИА-9 с указанием перечня выбранных для сдачи учебных предметов и формы ГИА-9.

            Формы заявлений на прохождение ГИА-9 в 2017 году утверждены приказом министерства образования Нижегородской области от 30.12.2016 № 4376 (далее – Приказ).

                 1. При подаче заявления выпускником 9-ого класса:

  1. Заявление обучающийся пишет на имя директора образовательной организации, в которой  проходят обучение или в которую зачислены для прохождения промежуточной и итоговой аттестации (в случае получения образования в форме семейного образования, либо в образовательной организации не имеющей государственной  аккредитации образовательной программе основного общего образования).
  2. В заявлении обучающийся указывает фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, документ, удостоверяющий личность и его реквизиты, пол, перечень учебных предметов, форму проведения ГИА-9, период прохождения ГИА-9, дату проведения экзамена (в формате "число, месяц, год"), контактный телефон и дату заполнения заявления.
  3. В случае, если заявление написано несовершеннолетним, в нем должна стоять отметка родителя (законного представителя) о согласии с выбором ребенка.

            При получении заявления ответственный в образовательной организации должен проставить в нем регистрационный номер и внести его в журнал регистрации.

            При  выборе учебных предметов обучающемуся необходимо помнить следующее.

            В соответствии с пунктом 4 Порядка ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные предметы) и два экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и ИКТ.

            Всего в рамках ГИА-9 выпускники могут сдать не более четырех экзаменов.

            Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с внесенными в Порядок изменениями, вступившими в силу с 1 сентября 2016 года, основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по всем четырем учебным предметам.

           2. При подаче заявления на прохождение ГИА-9 обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), ребенком-инвалидом, инвалидом:

          2.1. Заявление обучающиеся пишут на имя директора образовательной организации, в которой  проходят обучение или в которую зачислены для прохождения промежуточной и итоговой аттестации (в случае получения образования в форме семейного образования, либо в образовательной организации не имеющей государственной  аккредитации образовательной программе основного общего образования).

          2.2. В заявлении обучающийся указывает фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, документ, удостоверяющий личность и его реквизиты, пол, перечень учебных предметов, форму проведения ГИА-9, период прохождения ГИА-9, дату проведения экзамена (в формате "число, месяц, год"), контактный телефон и дату заполнения заявления. При необходимости обучающийся также указывает документы, подтверждающие право на создание специальных условий, и перечень дополнительных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития.

         2.3. В случае, если заявление написано несовершеннолетним, в нем должна стоять отметка родителя (законного представителя) о согласии с выбором ребенка.

            При получении заявления ответственный в образовательной организации должен проставить в нем регистрационный номер и внести его в журнал регистрации.

            При  выборе учебных предметов обучающемуся с ОВЗ, ребенку-инвалиду, инвалиду необходимо помнить следующее.

            В соответствии с пунктом 4 Порядка ГИА-9 обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и  инвалиды по их желанию могут сдать в рамках ГИА-9 только два экзамена по обязательным предметам. При этом за обучающимися данной категории остается право на выбор трех или четырех экзаменов.

            Всего в рамках ГИА-9 выпускники могут сдать не более 4-х экзаменов.

Обращаем ваше внимание, что обучающимся с ОВЗ, детям-инвалидам и  инвалидам аттестат об основном общем образовании будет выдан в случае успешного прохождения ГИА-9 по всем предметам, указанным в заявлении.

            Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и  инвалиды в соответствии с   Порядком по своему желанию могут проходить ГИА-9 как в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ), так и в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ), а также сочетать формы.

            Напоминаем, что в соответствии с пунктом 11 Порядка вместе с заявлением дети-инвалиды и инвалиды представляют в ОО справку об инвалидности, а обучающиеся с ОВЗ – заключение с соответствующими рекомендациями ПМПК.

            Указанные документы являются основанием для:

             а) прохождения ГИА-9 в форме ГВЭ;

             б) сокращения количества экзаменов до двух обязательных по русскому  языку и математике;

             в) создания специальных условий для прохождения ГИА-9.

             К специальным условиям относится:

             - увеличение времени проведения экзамена на 1,5 часа (устной части ОГЭ по иностранным языкам "Говорение" на 30 минут);

             - проведение экзамена в специализированной аудитории;

             - организация приема пищи или лекарств;

             - необходимое материально-техническое оснащение, учитывающее состояние здоровья, особенности психофизического развития и т.д.

              В случае, если обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды нуждаются в создании специальных условий, в заявлении необходимо поставить соответствующие отметки или  перечислить их. При этом увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа автоматически предусматривает проведение экзамена в отдельной (специализированной) аудитории, поэтому в части заявления, где требуется указать дополнительные условия, в этом случае необходимо поставить не менее двух отметок.

              Обращаем Ваше внимание, что данные категории обучающихся имеют  право отказаться от создания специальных  условий, что обязательно должно быть зафиксировано в подаваемом ими заявлении.

              В соответствии с пунктом 34 Порядка для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации ПМПК, экзамен может быть организован на дому. Данное условие обязательно необходимо отразить в заявлении.

              В случае, если ППЭ на дому организуется для ребенка-инвалида, инвалида, то к заявлению прикладываются два подтверждающих документа:

              - справка об инвалидности;

              - рекомендации ПМПК, где в обязательном порядке указывается, что для данного обучающегося необходимо организовать ППЭ на дому.

           

 

Поиск
Опрос
Оцените качество образования в школе


Всего ответов: 44
Обратная связь
Обратная связь
Информация
Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ РДШ РДШ
Телефон доверия
Я доверяю - Детский телефон доверия
Форма входа

МБОУ АСШ №2 © 2024