Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » Онлайн-беседа «День народного единства: история и традиции»
Онлайн-беседа «День народного единства: история и традиции»

1 ноября в 10 классе была проведена онлайн-беседа «День народного единства: история и традиции»
В ходе беседы ребята приняли активное участие.
День народного единства отмечается четвертого ноября, начиная с 2005 года.
День народного единства празднуют в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило в 1612 году Москву от польских интервентов.
Изгнание поляков из Москвы завершило долгий период Смутного времени в России. После этого в России был избран новый царь — представитель династии Романовых Михаил Федорович. В 1613-м царь учредил праздник — день очищения Москвы от польских интервентов. Он праздновался 4 ноября.
После революции 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польских интервентов прекратилась.
В СССР отмечался праздник 7 ноября — День Октябрьской революции. В Советском Союзе 7 и 8 ноября были нерабочими днями. 7 ноября на Красной площади проходили военные парады, по всей стране устраивались праздничные демонстрации.
«В 1996 году президент России Борис Ельцин подписал указ «О Дне согласия и примирения». 7 ноября остался праздничным днём, однако суть праздника коренным образом изменилась. Этот праздник должен был стать днём отказа от противостояния, днём примирения и единения различных слоёв российского общества. 1997 год — год 80-летия революции — был объявлен годом согласия и примирения»,
В 2004 году президентом России Владимиром Путиным был подписан федеральный закон, который устанавливал новый праздник 4 ноября — День народного единства. Документ вступил в силу в 2005 году.
В ходе беседы ребята поделились своими мнениями о значимости этого праздника.