Главная » 2020 » Май » 20 » «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ВЫПУСКНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ»
«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ВЫПУСКНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ»

19 мая прошло родительское собрание в 11 классе, на котором, педагог — психолог, Н.В. Черноносова говорила о  психологической поддержке  детей в период сдачи экзамена.

Этот год особенный, и вы, и ваши дети,  наверное,  волнуетесь немного больше, чем в обычной ситуации, я имею в виду самоизоляцию. Каждый день к вам и вашим детям поступает очень много различной информации, которая порой, не совсем положительно влияет на нашу психику. В этом случае необходимо снизить потребление информационных материалов, нагнетающих панику – из соцсетей, газет, телевизора. Не смотрите эмоционально нагруженные материалы. Они ориентированы на манипуляцию вниманием и стимулирование ярких и чаще всего негативных переживаний. Чаще всего они не соответствуют реальности и являются материалами «желтой» прессы, которая желает одного – завладеть нашим вниманием для продажи рекламы.

Уважаемые родители, вы уже знаете, что для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в ВУЗ. У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз.

Сейчас вашей главной задачей должно стать то, чтобы помочь ребенку сделать правильный выбор, наверное, это не легко, но в любом случае от вас зависит многое. Не смотря на то, что сейчас,  в период самоизоляции,  почти вся семья целыми днями дома, выпускнику все же необходимо свое личное пространство, где он может сосредоточенно готовиться к экзаменам, или просто побыть наедине с собой. Так же, рекомендовано в период подготовки обеспечить ребенка сбалансированным питанием, рекомендуются: морская рыба и стручковая фасоль (в ней содержится цинк, способствующий улучшению памяти), богатые железом сухофрукты, зеленые овощи и обезжиренное мясо повысят концентрацию внимания. Витамин С, поможет побороть стресс. А кальций, которым богаты молочные продукты, обеспечит нормальное функционирование нервной системы. Бороться с приступами голода между приемами пищи лучше всего с помощью маленьких кусочков черного шоколада, орехов и фруктов. И конечно же, свежий воздух, который  ни кто не отменял, и даже в период самоизоляции, просто нужно выполнять необходимые требования.

Тем, кто уже определился,  будет он сдавать ЕГЭ или нет проще. В любом случае, нужно рассмотреть все варианты развития событий. Наверняка каждый родитель уже знает, в какое учебное заведение планирует поступить ваш ребенок.  Я рекомендую зайти  на сайт этого учебного заведения и просмотреть всю необходимую информацию. К сожалению, сайты не всегда удобны и сложно найти ту или иную информацию, в данном случае нужно обращаться по телефону.

Если вы видите, что ребенок очень волнуется, объясните ему, что это все лишь еще одно испытание, которое необходимо пройти. Ситуация, которая сейчас сложилась в мире,  конечно,  внесла свои коррективы в процесс обучения и подготовки учащихся к экзаменам, но это не должно ни каким образом повлиять на сдачу ЕГЭ и дальнейшее обучение выпускников. Согласитесь, что даже в этой сложившейся ситуации каждый может отметить свои плюсы. Уважаемые родители,  вы должны знать, что все пройдет успешно и проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.