Отдых и оздоровление детей Госуслуги Интернет портал государственных и муниципальных услуг нижегородской области Интернет портал правовой информации Год театра в России
Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Руководители Рособрнадзора и Роскомнадзора встретились со студентами-стобалльниками

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров встретились со студентами московских вузов, получившими 100 баллов на ЕГЭ по информатике. В дискуссии об актуальных вопросах развития информационно-коммуникационных технологий и сферы образования также приняли участие представители крупнейших российских интернет-компаний: вице-президент Mail.ru Group Владимир Габриелян и директор по распространению технологий компании «Яндекс» Григорий Бакунов.

Открывая встречу, Сергей Кравцов подчеркнул важность подобных прямых контактов. «Вы уже доказали, что хотите быть лучшими. Важно, чтобы вы могли общаться между собой, планировать свою жизнь и быть востребованными в нашей стране. Мы в вас очень заинтересованы», - сказал он.

В ходе общения руководителя Рособрнадзора со студентами были затронуты вопросы преподавания информатики в школе и подготовки к ЕГЭ по информатике, качества образования в российских вузах, воспитательные аспекты образования. Сергей Кравцов рассказал о дискуссиях, которые ведутся сейчас на международном уровне о том, какими компетенциями и ценностями должны обладать выпускники школ через 10 лет, как формировать у них так называемые «гибкие компетенции» (soft skills): креативность, критическое мышление, навыки общения, социальные и другие навыки.

Руководитель Роскомнадзора и представители интернет-компаний поделились с молодыми людьми своим видением будущего информационно-коммуникационных технологий. Участники дискуссии обсудили перспективы профессии программиста, применения систем искусственного интеллекта, цифровизации различных сфер жизни, государственную политику в сфере управления Интернетом, защиту персональных данных и другой информации в Интернете при современных угрозах, специализированное применение новых технологий и многое другое.

Участие во встрече приняли около 100 студентов-стобалльников, которые смогли высказать свои суждения и задать вопросы руководителям госструктур и представителям интернет-компаний. По предложению Сергей Кравцова, было принято решение сделать подобные встречи регулярными.

Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ