Меню сайта
Электронный журнал
Информация
Отдых и оздоровление детей
Полезные ссылки
Оф. сайт Ардатовского района
Сайт Пулькиной Е.Н.
Сайт Кирпичевой Н.Н.
Сайт Черноносова Н.В.
Сайт Кочневой И.М.
Сайт Кузнецовой Л.М
Сайт Литониной Е.И.
Сайт Бекетовой Т.В.
Сайт Кузнецова А.Ю.
Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Специалисты Рособрнадзора ответили на вопросы об организации ЕГЭ и ОГЭ
16:22
Специалисты Рособрнадзора ответили на вопросы об организации ЕГЭ и ОГЭ

Организацию государственной итоговой аттестации обсудили участники круглого стола, прошедшего в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора. Участие в нем приняли начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский, директор Федерального центра тестирования Анастасия Зырянова, директор школы №1950 города Москвы Екатерина Паршина.

 

Анастасия Зырянова рассказала о внедрении новой технологии передачи контрольных измерительных материалов ЕГЭ в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет». В 2019 году эта технология была впервые применена при проведении ЕГЭ в девяти регионах.

 

«Это сокращает расходы на транспортировку, время доставки, повышает защищенность материалов. По результатам тестирования этой технологии было принято решение, что она перспективна. В этом учебном году количество регионов, использующих передачу по сети будет увеличено, и, я думаю, что через два-три года все регионы перейдут на эту технологию», - сказала Анастасия Зырянова.

 

Отвечая на вопрос о том, почему школы часто нагнетают обстановку перед экзаменами, Игорь Круглинский отметил, что родители должны получать всю информацию в школе, и эта информация должна быть понятна и доступна. Мало кто из родителей будет разбираться с нормативными актами или смотреть длинные видеоролики на эту тему. Нужны информативные родительские собрания, где родители смогут получить все ответы на свои вопросы о том, как проходит сам экзамен, какова процедура.

 

Екатерина Паршина согласилась с тем, что большинство проблем возникает из-за отсутствия осведомленности, непонимания. И что привычный формат родительских собраний давно устарел. В Москве, например, они проводятся в другом формате. Это скорее лекторий для родителей и детей, а также и педагогов, с которыми также нужно работать.

 

Анастасия Зырянова подчеркнула значимость ВПР, как механизма, который поможет снять напряжение у детей и родителей. Если ребенок в 4 и 5 классах проходит проверку знаний, то к ГИА в 9-м классе он уже будет более спокоен и подготовлен. Игорь Круглинский рассказал, что даже если выпускник 9 класса на сдал два обязательных экзамена и не получит аттестат, у него есть возможность продолжить обучение. Во-первых, у такого школьника есть еще три возможности в разное время пересдать экзамены. Во-вторых, есть специальности, на которые можно поступить в колледж и без аттестата, а лишь предъявив справку. «Нормативными актами предусмотрено, что на ряд специальностей возможен прием граждан без аттестата. Но эти специальности не будут считаться следующим уровнем образования», - пояснил он.

 

Подводя итоги круглого стола, эксперты отметили, что в последние годы каких-то глобальных проблем с проведением ГИА нет, процедура регламентирована и понятна организаторам и участникам. Тем не менее, на сайте Рособрнадзора есть форма обращения граждан для любых предложений, с помощью которой можно направить свои предложения или урегулировать проблемы, которые могут возникнуть при организации экзаменов.

 

Поиск
Опрос
Оцените качество питания в школе


Всего ответов: 37
Обратная связь
Обратная связь
Информация
Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ РДШ РДШ
Телефон доверия
Я доверяю - Детский телефон доверия
Форма входа

МБОУ АСШ №2 © 2024