Меню сайта
Электронный журнал
Информация
Отдых и оздоровление детей
Полезные ссылки
Оф. сайт Ардатовского района
Сайт Пулькиной Е.Н.
Сайт Кирпичевой Н.Н.
Сайт Черноносова Н.В.
Сайт Кочневой И.М.
Сайт Кузнецовой Л.М
Сайт Литониной Е.И.
Сайт Бекетовой Т.В.
Сайт Кузнецова А.Ю.
Главная » 2022 » Апрель » 1 » В России начинается запись детей в первый класс
08:17
В России начинается запись детей в первый класс

1 апреля во всех российских школах стартует прием заявлений в первые классы. В 2022 году за парты сядут около 2 миллионов первоклассников. Чтобы сделать процесс записи детей в школу максимально комфортным, справедливым и прозрачным, Минпросвещения России разработан порядок, который регламентирует все этапы зачисления на обучение.

Правила приема в МБОУ АСШ №2

Когда можно записать ребенка в первый класс?

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закреплённой за школой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района.

«Запись ребенка в первый класс сейчас стала максимально доступной. Во всех регионах страны родителям предоставлено несколько вариантов записи, надо только определиться с наиболее удобным для конкретной семьи. Необязательно лично приходить в школу. Цифровые сервисы существенно упрощают этот процесс. Нет ни очередей, ни ажиотажа, сроки подачи заявлений комфортные. Ни один первоклассник в 2022 году не останется без школы», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Какие дети имеют внеочередное право зачисления в школу?

Во внеочередном порядке места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, предоставляются детям судей, детям прокуроров и детям сотрудников Следственного комитета.

Какие дети имеют первоочередное право зачисления в школу?

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства. С полным списком можно ознакомиться в приказе.

Какие дети имеют преимущественное право зачисления в школу?

Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель, – отец или мать. Для зачисления нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей, или документа, подтверждающего родство заявителя, и паспорт родителя или законного представителя, который будет подавать заявление.

Как подать заявление?

В этом году заявление можно подать 5 способами:

1. Лично прийти в школу, написать и подать заявление.
2. Послать заявление по почте письмом с уведомлением о вручении.
3. Направить заявление через информационную систему школы или отослать файл на электронный адрес школы.
4. Через региональные информационные системы.
5. С помощью Единого портала государственных услуг.

Какие документы потребуются для зачисления в 1-й класс?

– Копия паспорта или иного документа, подтверждающего личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта.
– Копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство.
– Копия документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться:
– Копии документов, подтверждающих льготу (если она есть).
– Разрешение комиссии о приёме в первый класс образовательной организации ребёнка возрастом менее 6,6 или более 8 лет.
– Документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребёнка (например, решение органа опеки).
– Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
– Документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России.

Что должно входить в заявление о приёме в школу?

– фамилия, имя, отчество ребёнка и родителя;
– дата рождения ребёнка;
– адрес места жительства или адрес места пребывания ребёнка и родителя;
– адрес электронной почты, номер телефона родителя;
– сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приёма;
– сведения о потребности ребенка в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания;
– согласие родителя на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе;
– язык образования (в случае получения образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации или на иностранном языке);
– родной язык из числа языков народов Российской Федерации (в случае реализации права на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка);
– государственный язык республики Российской Федерации (в случае предоставления общеобразовательной организацией возможности изучения государственного языка республики Российской Федерации);
– факт ознакомление родителя с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;
– согласие родителя на обработку персональных данных.

В какую школу лучше подать заявление?

Специалисты советуют заранее определиться с выбором школы. Чаще всего он связан с личностью учителя, который в этом году будет вести первый класс. Родителям следует заранее ознакомиться со школой, с преподавателями, которые набирают первый класс, поговорить с учениками и их мамами и папами. Некоторые родители предпочитают отдавать детей в ту школу, где они в свое время учились, считая, что это будет наилучший вариант для их ребенка. Слишком занятые работой мамы и папы обычно доверяют выбор школы бабушкам и дедушкам. Другие родители предпочитают отдать ребенка в школу, к которой прикреплены.

Существуют ли в России комплексы детский сад – школа?

В России работает достаточно большое количество школ с детскими садами. Это оптимальный вариант для выбора учебного заведения для первоклассника. Как правило, в таких комплексах педагоги знают всех детей, которые будут у них учиться. В свою очередь и родители, и дети хорошо знакомы с преподавателями. Воспитатели могу охарактеризовать каждого ребенка и понимают психологию малыша, знают, как с ним можно работать. Такие единые комплексы работают в различных регионах страны, в том числе не только в Москве, но и во многих уголках нашей страны, в частности, в Удмуртии (гимназия имени Кузебая Герда), Башкирии, Чувашии, Хакассии, Татарстане.

Будут ли очереди, чтобы подать заявление?

Очередей не должно быть. Для этого разработаны пять вариантов подачи заявления о зачислении в первый класс. Сегодня родители могут выбрать тот вариант, который им удобен. Кому-то проще просто прийти в школу, кому-то обратиться через информационные системы, кому-то – через почтовое отделение. Все варианты доступны.

Стоит ли именно 1 апреля загружать это заявление через информационные системы?

Заявления в школах будут принимать в течение всего периода, который обозначен в приказе, в соответствии с порядком приема в первый класс, поэтому торопиться и нажимать кнопку 1 апреля в 00.01 не стоит. Лучше это делать в спокойном режиме, подавать заявление тем удобным способом, который выбрали родители.

Что делать, если в приёме отказали?

В приёме государственная или муниципальная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу.

Может так случиться, что ребенок не попал ни в одну школу?

Такого не может произойти, так как каждый дом, в котором проживают будущие первоклассники с родителями, закреплен за определенной школой. Некоторые думают, что дети, имеющие льготу на зачисление, займут все свободные места в отдельных школах. Эта ситуация абсурдна, потому что такого количества льготников, проживающих на закрепленной за школой территории, не существует.

Пресс-служба Минпросвещения России

Пресс-служба Минпросвещения России

Поиск
Опрос
Оцените качество образования в школе


Всего ответов: 44
Обратная связь
Обратная связь
Информация
Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ РДШ РДШ
Телефон доверия
Я доверяю - Детский телефон доверия
Форма входа

МБОУ АСШ №2 © 2024