Главная » 2020 » Июнь » 22 » Врио руководителя Рособрнадзора ответил на вопросы о проведении ЕГЭ в 2020 году
Врио руководителя Рособрнадзора ответил на вопросы о проведении ЕГЭ в 2020 году

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной горячей линии перед началом основного периода ЕГЭ ответил на вопросы выпускников и их родителей об особенностях проведения экзаменов в 2020 году.

Много вопросов, поступивших на горячую линию, касалось мер эпидемиологической безопасности и особенностей организации ЕГЭ в условиях риска распространения коронавирусной инфекции.

«Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ не создал рисков распространения коронавирусной инфекции. Основная задача – создание комфортных условий даже в такой ситуации, чтобы все заявившиеся смогли спокойно прийти на экзамен, сдать его и получить свой результат», - заявил Анзор Музаев.

Он рассказал, что Рособрнадзором совместно с Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации по организации ЕГЭ в 2020 году. Они предусматривают, что все организаторы на экзаменах должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках), на входе в пункт проведения экзаменов (ППЭ) будут дежурить медицинские работники, которые проведут обязательную термометрию всех участников и организаторов экзаменов и будут отслеживать симптомы респираторных заболеваний. Во всех ППЭ будет проводиться дезинфекция, их также оборудуют дозаторами с антисептическими средствами. При входе в ППЭ и в аудиториях будет обеспечено дистанцирование между участниками не менее 1,5 метров.

Находиться на экзаменах в масках и перчатках всем участникам ЕГЭ не требуется, каждый регион будет решать этот вопрос с учетом своей эпидемиологической ситуации. Проходить обязательное тестирование на COVID-19 для допуска в экзаменационный пункт участникам и организаторам экзаменов не требуется.

«Мы провели совещания с регионами и убедились, что все необходимые дезинфицирующие и защитные средства ими закуплены. Всем, для кого использование средств защитных средств является обязательным, они будут выданы бесплатно», - заверил Анзор Музаев.

Все организационные процедуры, связанные с обеспечением необходимых мер защиты в ППЭ, будут отработаны в ходе пробных экзаменов, которые пройдут 29 и 30 июня.

Анзор Музаев также рассказал об изменениях в процедуре проведения ЕГЭ в 2020 году. Выпускники прошлых лет, которые раньше сдавали экзамены в досрочный период или в резервные дни основного периода, в этом году будут допущены к сдаче ЕГЭ в основные сроки. Заново подавать заявления на участие в экзаменах им не нужно, в ближайшие дни все они получат уведомления с указанием дат и места проведения экзаменов. А вот выпускники 10 классов участниками ЕГЭ в текущем году стать не смогут. Пересдать экзамены по русскому языку и математике для улучшения результата выпускники текущего года смогут только на следующий год, как и по предметам по выбору, даже если на ЕГЭ они не набрали минимальный пороговый балл.

Врио руководителя Рособрнадзора также подчеркнул, что новые, более поздние, даты проведения ЕГЭ синхронизированы со сроками приемной кампании в вузы. «Те даты, которые все видят в расписании, в том числе дополнительные сроки в августе, определены таким образом, чтобы мы успели проверить работы и выдать результаты, а вузы провести отбор абитуриентов и выпустить приказы о зачислении», - сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли сроки сдачи ЕГЭ в этом году быть перенесены еще раз, Анзор Музаев заявил, что Рособрнадзор внимательно следит за развитием эпидемиологической ситуации и находится в постоянном контакте с Минздравом и Роспотребнадзором. «На сегодняшний день нет сигналов о том, что экзамены необходимо переносить», - заявил врио руководителя Рособрнадзора.

Общественным наблюдателям в 2020 году не рекомендовано находиться в аудиториях проведения ЕГЭ, они смогут присутствовать в штабе и других помещениях ППЭ, а также будут вести онлайн-наблюдение. Выявлять нарушения порядка проведения экзаменов также поможет технология поведенческого анализа с использованием нейросетей, которая будет апробирована в ходе видеонаблюдения за ЕГЭ-2020.

Говоря о работе педагогов во время проведения ЕГЭ, Анзор Музаев сообщил, что регионам рекомендовано, по возможности, не привлекать в качестве организаторов педагогов из групп повышенного риска: лиц старшего возраста и тех, у кого есть хронические заболевания.

Анзор Музаев пожелал успеха тем, кому предстоит сдавать ЕГЭ в этом году, и поблагодарил всех учителей, которые отложили свои отпуска, чтобы принять участие в проведении экзаменов, а также продолжили консультировать своих учеников до начала ЕГЭ.

В ходе подготовки и во время горячей линии поступило около тысячи вопросов. Ответы на самые популярные из них будут опубликованы на сайте Рособрнадзора. Прямой эфир горячей линии с врио руководителя Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте» посмотрело около 200 тысяч человек.