Главная » 2020 » Январь » 29 » Всероссийская акция «Блокадный хлеб»
Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января 1944 г. - это непростая дата. Именно в этот день закончилась Блокада Ленинграда, длившаяся 900 дней. Она стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества, погибло свыше 641 тысячи жителей. На протяжении всего этого времени люди голодали. Рабочим выдавалось по 250 грамм хлеба, а служащим и детям всего 125 грамм. В связи этим ужасным происшествием наша школа устроила день памяти. Члены ДОО "Романтики" и ВО «Выбор» провели акцию "Блокадный хлеб". Ученики рассказывали жителям р.п. Ардатова про это событие, дарили карточки на которых было написано кратко об этой блокаде. Все с большим увлечением слушали рассказы, вникали в каждое, произнесенное ребятами, слово.
Также в фойе школы была организована стена памяти "Блокадный хлеб", где каждый желающий учащийся, учитель, работник школы писал на символических карточках, что для них значит блокада.

На классных часах, учителя рассказывали учащимся о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве.
Учащиеся узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода...
А так же была презентована книжная выставка «Герои минувшей войны».
Мы хотим чтобы люди не забывали наших героев и ценили то, что в настоящее время у нас мирное небо над головой, и к большому счастью не приходится умирать от голода.