Приложения 1-5

Общеобразовательный

Приложение 3

Общая характеристика УКП

Полное наименование учреждения: Учебно-консультационныйпункт при «Ардатовскойсредней общеобразовательной школе № 2

им. С.И. Образумова»

Тип образовательного учреждения: образовательная школа

Вид образовательного учреждения: Учебно-консультационный пункт

Основные виды деятельности: основное общее образование, среднее (полное) общее образование.

Лицензия: Регистрационный № 9532 от 01.11.2011года

Срок действия лицензии: бессрочно

Юридический адрес:   607130,   Нижегородская   область,   р.п.   Ардатов, ул. Зуева, д.57,

Фактический адрес:   607130,   Нижегородская   область,   р.п.   Ардатов, ул. 30 лет ВЛКСМ, д.45,

Учредитель: Администрация Ардатовского муниципального района Нижегородской области.

Образовательное учреждение находится на режимной территории Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 18 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области».

Исторически сложилось так, что  учебно-консультационные пункты выполняют в системе непрерывного образования взрослых, прежде всего компенсаторную и адаптирующую функции.

Состав обучающихся

Контингент обучающихся УКП – это учащиеся (неоднократно судимые женщины), имеющие большие перерывы между периодами обучения, с низкой мотивацией в обучении, в основном  с большими пробелами в знаниях, явно испытывающие затруднение в обучении. У большинства обучающихся крайне низкая учебная мотивация .

Структура управления

УКП является структурным подразделением  МБОУ АСОШ № 2.

Руководство УКП осуществляет руководитель, назначаемый директором МБОУ АСОШ № 2. Формами самоуправления являются общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет МБОУ АСОШ № 2.

Условия осуществления образовательного процесса

УКП при МБОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная школа № 2  им. С. И. Образумова» располагается на 2-м этаже здания кирпичного исполнения, построенного в 1965 году, находящегося на территории ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области.

В школе имеются 5 классных комнат, 3 лаборантских комнаты, в двух из которых могут располагаться классы для индивидуальных занятий. Имеется учительская, кабинет руководителя УКП, комната для хозяйственных принадлежностей. Имеется 1 компьютерный класс, оборудованный 11 компьютерами (10 ученических, 1-учительский). Имеются так же телевизор, учебно-наглядные пособия, лабораторно-демонстрационное оборудование и учебно-методическая литература.  Обеспеченность образовательного процесса учебной литературой и другими информационными ресурсами соответствует требованиям образовательных программ и соответствуют Федеральному перечню учебников.

Материально-техническая база школы с точки зрения пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности соответствует необходимым требованиям и находится в удовлетворительном состоянии.

В УКП по возможности созданы условия (в соответствии с режимными требованиями ИК-18), способствующие осуществлению учебного процесса.

Учебный план УКП

В основу учебного плана Учебно-консультационного пункта при муниципальном бюджетном  образовательном учреждении «Ардатовская средняя общеобразовательная школа № 2 им. С. И. Образумова» положен региональный базисный  учебный  план общеобразовательных учреждений Нижегородской области.

Кадровое обеспечение образовательного процесса

Учебный       процесс     в      УКП    при    МБОУ   «Ардатовская    средняя общеобразовательная школа  №  2 им. С. И. Образумова»  осуществляли в 2014-2015 уч. году       8      учителей      (в т. ч.   руководитель УКП).     Штат педагогических работников укомплектован на 100%.   Все      учителя       имеют    высшее образование.  Пять   учителей    имеют    I    квалификационную    категорию, два учителя – высшую квалификационную категорию.   Стаж работы свыше 20 лет.

Все педагоги регулярно обучаются на курсах повышения квалификации в Нижегородском институте развития образования, а также дистанционно.

Анализ кадрового состава свидетельствует о том, что в УКП работают опытные высококвалифицированные специалисты.

Финансовое обеспечение УКП

Главными источниками финансирования школы являются средства областного и районного бюджетов.

Результаты образовательной деятельности

Основным  направлением в деятельности УКП в 2014-2015 учебном году являлось  совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных возможностей учащихся, их интересов, образовательных возможностей.

В 2014-2015 учебном году все 3 выпускницы 9-х классов были допущены к государственной (итоговой) аттестации. Экзамены по русскому языку и математике проводились в форме ГВЭ. Одна ученица в связи с освобождением по амнистии, непосредственно перед ГИА, не смогла сдавать экзамены.

Семь обучающихся завершили освоение образовательных программ среднего полного общего образования. Выпускники 12 класса сдавали экзамены - русский язык и математику, как обязательные экзамены, так же в форме ГВЭ.

В целом, результаты ГВЭ 2015 года следует признать положительными.

Основные сохраняющиеся проблемы УКП

- Обновление учебно-наглядных пособий,  лабораторно-демонстрационного оборудования. Требуется приобретение современных технических средств обучения.

- Совершенствование работы по созданию эффективного механизма повышения качества образования и воспитания обучающихся.

Основные направления ближайшего развития ОУ

1.      Развитие благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферы в УКП, обучение обучающихся навыкам самоконтроля, самообразования.

2.      Информатизация образовательного процесса.

Анализ статистики образования

Итоги сдачи обязательных предметов на ГИА в форме ГВЭ

выпускниками 9 класса

Итоги сдачи обязательных предметов на ГИА  в форме ГВЭ