Отдых и оздоровление детей
Cайт Лапиной Л.С.

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР) в 2022 году

ВАЖНО!

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Рособрнадзором по согласованию с Правительством Российской Федерации было принято решение о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ с весны на осень 2022 года. Их планируется провести их с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября этого года.

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации допустили новую волну COVID-19 в марте и апреле 2022 года. По мнению специалистов, именно эти месяцы могут стать ключевыми для эскалации эпидемиологической ситуации. Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия, к сожалению, еще далека от завершения. Поэтому основные меры профилактики, такие как социальное дистанцирование и уменьшение контактов, по-прежнему остаются актуальными.

«Всероссийские проверочные работы – мероприятие, в котором принимают участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, нами было принято решение о переносе этой процедуры. Отмечу, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему» — отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание в 5-8 классах), также переносятся на осень 2022 года.

Информация о проведении ВПР осенью 2022 года будет направлена в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, дополнительно.

Горячая линия

по информационно-методическому сопровождению проведения ВПР в 2022 году. Ответственный сотрудник управления образования администрации Ардатовского муниципального района Нижегородской области: Панкратова Юлия Константиновна, заведующий информационно-диагностическим кабинетом управления образования. Номер горячей линии - 8(831)7950600. Адрес электронной почты - ardatov-idk@yandex.ru. Время работы горячей линии: ежедневно с 14:00 до 17:00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Период работы: с 01 марта по 21 мая 2022 года.

Горячая линия

по информационно-методическому сопровождению проведения ВПР в 2022 году. Ответственный сотрудник МБОУ АСШ №2 Мусаткина Людмила Вениаминовна, заместитель директора. Номер горячей линии - 8(83179)51310. Адрес электронной почты: ardatov_scool-2@mail.ru. Время работы горячей линии: ежедневно с 13.20 до 16.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Период работы с 01 марта по 15 апреля 2022 года.

ВПР – это, по сути, контрольные работы, результат которых не влияет на годовые оценки учеников по предметам. Главная цель – проконтролировать уровень знания школьников и выявить слабые места учебных программ. А старшеклассникам, которым предстоят ВПР, будет сложнее «забыть», как раньше, о предметах, которые они не собираются сдавать на ЕГЭ. В целом, можно сказать, что ВПР - это экзамен не столько для детей, сколько для учителей. Рособрнадзор таким образом проверяет качество преподавания тех или иных предметов. Педагоги получат отчет о пробелах в знаниях учеников и поймут, на какие аспекты стоит обратить особое внимание.

Всё о ВПР - на сайте ФИОКО (Федерального института оценки качества образования)

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области" от 03.03.2022 №316-01-63-405/22Об утверждении Порядка организации и проведения всероссийских проверочных работ в Нижегородской области.

Порядок организации и проведения всероссийских проверочных работ в Нижегородской области

Приказ от 22.02.2022 года №83/1 "Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в 11 классе"

График проведения ВПР в 11 классе

03.03.2022