В 1928 году в посёлке Ардатов была открыта образцовая начальная школа.

В 1937 году была реорганизована в основную семилетнюю школу, в 1962 году - в восьмилетнюю основную общеобразовательную школу, директором которой стал С. И. Образумов. Школа располагалась на улице Ленина, дом 44, ныне это здание Центра дополнительного образования детей.

В 1971 году началось строительство нового здания для средней общеобразовательной школы. И в январе 1975 года в Ардатове начала функционировать средняя общеобразовательная школа № 2.

В 2003 году ей присвоено имя первого директора школы С. И. Образумова. Сегодня это муниципальное образовательное учреждение "Ардатовская средняя общеобразовательная школа № 2 им. С. И. Образумова".

Пионерская организация нашей школы носит имя дивизионного комиссара И.В. Зуева.

Сегодня школа располагается в двух зданиях. В основном здании обучаются дети II и III ступени, в здании интерната - I и II ступени.

В школе 40 учебных классов, из них - 9 являются учебными кабинетами, 2 спортивных зала, актовый зал, 2 столовые на 210 посадочных мест, игровые и спальные комнаты для групп продлённого дня, библиотека, стоматологический кабинет и медицинская комната.

В школе обучается 572 обучающихся. На I ступени - 238 обучающихся, на II ступени - 274 обучающихся , на III ступени - 60 обучающийся. В настоящее время в школе 27 классов - комплектов.

В школе работает 68 человек, педагогических работников 56, учителей 53.
ОУ предоставляет:

• 1 общее образование с выполнением требований ФГОС;
  • 2 условия и организацию отдыха и оздоровления обучающихся.
год памяти и славы год памяти и славы Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ РДШ