О себе:

Гайдыш Лариса Васильевна, учитель информатики и математики высшей категории, руководитель районного методического объединения учителей информатики Ардатовского муниципального округа с 2010 года, стаж работы — 32 года, образование  — высшее, окончила Арзамасский государственный институт им. А. П. Гайдара в 1991 году по специальности учитель математики и физики, информатики. Награждена грамотами —

1. Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации  за многолетний  добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования, приказ Министерства просвещения России от 31 марта 2022 года № 48/н.
  2. Почетная грамота министерства образования Нижегородской области за добросовестный творческий труд в системе образования, высокие результаты в профессиональной деятельности и в связи с Днём учителя, 2016 г.
  3. Почетная грамота отдела по вопросам образования Ардатовского муниципального района за добросовестный творческий труд, успехи в обучении и воспитании обучающихся от 18.09.2009 г № 346/1.
  4.  Благодарственное письмо руководства Ардатовского муницмпального района за заслуги в образовательной дейтельности, обеспечивающей получение обучающимися глубоких и прочных знаний за курс среднего (полного) общего образования, распоряжение  от 27.09.2013 г №4.11-р.

Краткая характеристика педагогической деятельности:

Гайдыш Лариса Васильевна  – наставник молодых специалистов, дает открытые уроки, мастер — классы для учителей района. Открытые  уроки по информатике в 8 классе «Программирование разветвляющихся алгоритмов», в 9 классе  мастер-класс по  подготовке учащихся к ОГЭ по информатике, в 10 классе  «Информация. Двоичное кодирование информации», «Логика. Логические основы компьютера» показывают, что Лариса Васильевна в совершенстве владеет содержанием и методикой преподавания своего предмета.  Отличительной чертой ее уроков являются научная обоснованность и целеполагание, умелая организация, которые побуждают учащихся к самостоятельной работе, повышению познавательных интересов, аналитического мышления учащихся. Для развития креативных и коммуникативных способностей обучающихся  применяет активные и нестандартные формы обучения, широко использует новые информационные технологии.  Методика преподавания учителем уроков информатики соответствует требованиям ФГОС.

В 2022  году  Лариса Васильевна Гайдыш принимала участие в научно-методической работе на федеральном уровне, а именно в апробации  заданий на формирование УУД в 10 классе по предмету информатика, выполняемых с использованием цифровых инструментов в  рамках направления «Модели и технологии обучения в цифровой среде», которое реализовывалось  научно-методическим центром сопровождения педагогических работников (НМЦ) ФГБОУ ВО НГПУ имени К. Минина разработанных в рамках государственного задания НМЦ ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого».

С 1 сентября 2021 года Лариса Васильевна учитель информатики  МБОУ АСШ №2 является  участником федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в рамках реализации в Нижегородской области мероприятий по созданию в 2020-2021 годах новых мест дополнительного образования детей.  Она разработала Дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу технической направленности "3D-Model" и успешно ее реализует в течение двух лет.

Являясь руководителем районного методического объединения учителей информатики Гайдыш Л. В. активно участвует в методической поддержке профессионального развития, преодоления  профессиональных дефицитов учителям своего методического объединения. Были рассмотрены вопросы «Составление рабочих программ учебных предметов, курсов, модулей», «Разработка программ курсов внеурочной деятельности», «Подготовка комфортных санитарно-гигиенических условий», «Организация работы с хорошо успевающими и одаренными обучающимися», «Прогнозирование результатов своей профессиональной деятельности».

Ларисой Васильевной Гайдыш разработана рабочая тетрадь по «Основам логики», которая помогает  обучающимся отработать умения и навыки в решении задач по логики. Тетрадь размещена на сайте Инфоурок для использования учителями в работе. Рабочая тетрадь получила положительную рецензию доцента кафедры математического анализа и прикладной информатики ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара» Статуева А. А.

Методический материал