Реализация ФГОС

В 2014-2015  учебном году в школе завершена работа по переходу на ФГОС НОО.  В соответствии с требованиями ФГОС создана основная нормативная база. Разработано методическое сопровождение реализации ФГОС НОО:

• осуществлена курсовая подготовка учителей начальной школы на базе ГБОУ ДПО НИРО.
  • организована деятельность рабочей группы по внесению изменений в основную образовательную программу.

Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Уровень квалификации педагогов соответствует требованиям, обязательным   при реализации основной образовательной программы начального общего образования.  Все  педагоги,  осуществляющие образовательную деятельность  в 1-4 классах,    прошли курсовую подготовку.  Материально-техническая база  соответствует требованиям к необходимому уровню оснащенности учебного процесса и оборудованию учебных помещений. ОУ оснащено печатными и электронными образовательными ресурсами.

Родители будущих первоклассников ознакомлены с образовательной системой, по которой будет осуществляться обучение в первом классе. Проведено анкетирование родителей будущих первоклассников.

В  школе  реализуется оптимизационная модель организации внеурочной деятельности       учащихся;

Осуществляется мониторинг личностных, метапредметных и предметных универсальных учебных действий;

Сайт школы используется для обеспечения доступа участников образовательного процесса к информации, связанной с реализацией Основной образовательной программы.

В школе обеспечен контролируемый доступ участников образовательных отношений к электронным образовательным ресурсам, размещённым в федеральных и региональных базах данных.

В 2014-2015 учебном году образовательная деятельность в 1-4 классах осуществлялась по учебно-методическим комплексам «Планета знаний» и «Гармония», которые в полной мере соответствуют требованиям ФГОС НОО.

В соответствии с планом методической работы по обеспечению сопровождения реализации ФГОС НОО были проведены заседания методического объединения учителей начальных классов, посвященные вопросам использования инновационных методов развития учебно-познавательных и творческих способностей учащихся в условиях реализации ФГОС, проблемам адаптации учащихся 1-х классов. Проанализированы первые результаты реализации ФГОС. Педагогами школы в полной мере освоены и широко используются в организации образовательной деятельности методы проектной и исследовательской деятельности.

В течение 2014-2015 учебного года осуществлялся мониторинг уровня достижения учащимися 1-4 классов планируемых (предметных, метапредметных и личностных) результатов освоения ООП НОО.

В  мае 2015 года  проведена  метапредметная диагностика в виде комплексной работы, с которой учащиеся 1-4 классов успешно справились.

Результаты выполнения комплексной работы учащимися 1-х классов

Результаты выполнения комплексной работы учащимися 2-х классов