Результаты образовательной деятельности

Одним из важнейших направлений деятельности школы в 2014-2015 учебном году являлось  внедрение в практику  учебно-воспитательного процесса технологии личностно-ориентированного, системно-деятельностного обучения, элементов информационных технологий,  а также осуществление организационной работы с обучающимися по определению готовности к выбору варианта продолжения обучения  в старшей школе. (Приложение 4)

ВНЕШНЯЯ ОЦЕНКА:

В течение последних трёх лет школа не допускает отсева обучающихся.  Количество отличников и успевающих на «4» и «5» стабильно высокое, качество знаний по предметам   составляет 81,1%, что на 4,4% выше 2013-2014 учебного года.

В 2014-2015 учебном году все 57 выпускника 9-х классов допущены к государственной итоговой аттестации. 57 девятиклассника сдавали экзамены по русскому языку и математике в  форме ОГЭ

Успеваемость за три последних года 100%.

Сравнительный анализ качества знаний по предметам на ГИА -9

Сравнительный анализ качества знаний по предметам на ГИА

Анализ результатов аттестации свидетельствует о том, что все выпускники 9 класса справились с усвоением государственных образовательных программ по русскому языку и математике, что подтверждает эффективность  и системность работы педагогов по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации  (Приложение 5)

22 учащихся из 23 завершили освоение образовательных программ и получили аттестат о среднем   общем образовании. Одна ученица выпущена из школы со справкой.  Выпускники 11 классов сдавали  экзамены в форме ЕГЭ - русский язык и математику как обязательные экзамены, предметы по выбору обучающиеся выбирали самостоятельно, в зависимости от поступления в ВУЗ.

Сравнительный анализ среднего балла по предметам на ЕГЭ за три года

Статистические данные показывают, что большинство выпускников школы демонстрируют высокий уровень конкурентоспособности при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. 100% выпускников трудоустраиваются.

Всероссийская олимпиада школьников

На протяжении ряда лет в школе проводятся предметные олимпиады, победители которых направляются на муниципальный этап. Всего по школе приняли участие в школьном туре 220 учащихся

Самыми многочисленными стали олимпиады по  технологии – мальчики  (89 участника), обществознанию (55 участника), физической культуре (54 участника), искусству (50 участников). Самыми малочисленными – олимпиады по информатике и ИКТ (15 участников), физике (18 участников). Всего участников по всем олимпиадам было 755 человек.

Снижена результативность (отношение призеров и победителей к участникам). Она составляет 24,3%. (в 2013 году 40,4%).

По итогам школьного этапа муниципальный этап было направлено 36 учащихся. Победителями и призерами стали 6 участников:

• Симанова Анастасия, учащаяся 7 класса, 4 призовых места;
  • Абрамов Андрей, учащийся 11 класса, 4 призовых места;
  • Сазонов Андрей, учащийся 8 класса, 3 призовых места;
  • Макулов Валерий, учащийся 8 класса, 2 призовых места;
  • Бочкарева Наталья, учащаяся 11 класса, 2 призовых места;
  • Сахаров Александр, учащийся 9 класса, 1 призовое место.

Абрамов Андрей, учащийся 11 класса, стал участником заочного и очного регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и по итогам занял 11 место.

Результативность спортивных соревнований

Успешно выступают юные спортсмены нашей школы. Сборные команды различного школьного возраста  на уровне района и области занимали призовые места, и становились победителями в 2014-2015 учебном году.

В спортивных соревнованиях различного уровня приняли участие  394 школьника: мальчиков – 212 человек, девочек – 182 человека. Из них 296 человек являются победителями и призёрами.

Необходимо отметить активную и плодотворную деятельность педагогов школы,  которые   участвовали   сами и   готовили   учащихся   к  районным, областным  и всероссийским конкурсам:

Название конкурса

Организатор (из положения)

Результативность

Общественно-нравственный проект «Радуга добрых дел»

ГБОУДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр»

«дети против наркотиков»

2 место

Районный этап областного конкурса чтецов, посвящённого 450-летию со дня рождения В. Шекспира

ГБОУАПО НИРО

2 место

3 место

Международный творческий конкурс «Калейдоскоп талантов»

Центр дистанционного образования «Созвездие»

1место

Всероссийский конкурс фотографий «Что мы Родиной зовём?»

Диплом победителя II степени

Всероссийский конкурс  рисунков «Отечества достойные сыны»

Диплом призёра II степени

Районный этап областного конкурса детского и юношеского изобразительного искусства «Я рисую мир»