Учебный план общеобразовательного учреждения

В основу учебного плана муниципального бюджетного  образовательного учреждения «Ардатовская средняя общеобразовательная школа № 2 им. С. И. Образумова» положен региональный базисный  учебный  план общеобразовательных учреждений Нижегородской области.

Наряду с общеобразовательными классами в   школе открыты классы с внутриклассной дифференциацией:    10 класс (группа естественно-математического профиля и универсальная (общеобразовательная) группа, 11а класс естественно-математического профиля (вариант 1, 2) без дополнительной специализации и физико-математической специализацией, 11б (гуманитарная профильная группа и универсальная  (общеобразовательная группа), где реализуются программы расширенного изучения предметов соответствующих профилей.

Число классов - комплектов и обучающихся в них

На 01 сентября 2014 года в школе  26 классов-комплектов, в которых обучается 568 человек. В начальной школе 11 классов-комплектов – 235 учащихся. В основной школе 13 классов-комплектов – 288 обучающихся. В средней школе 2 класса-комплекта – 44  учащихся. Наполняемость классов: в начальной школе от 18 до 24 учащихся. В основной - от 17 до 29 человек,  в средней - от 22 до 23 учащихся.

Режим занятий

Школа занимается в 1 смену.  В 1 классе используется «ступенчатый» режим обучения: в сентябре-октябре  3 урока по 35 минут каждый, в  ноябре-декабре – по 4 урока в день по 35 минут, в январе-мае - 4 урока по 45 минут. В  середине учебного дня проводится динамическая пауза не менее  40 минут. Продолжительность уроков  во 2-11 классах – 45 минут.

Перемены после 2-3 урока по 20 минут, остальные перемены– 10 минут. Между началом факультативных и индивидуально-групповых и внеурочных занятий предусмотрен перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

1-е классы занимаются по 5-ти дневной учебной неделе, а остальные  классы по 6-ти дневной. В школе работают три группы продленного дня общей наполняемостью 75 человек.

В начальной школе имеется 11 классов-комплектов.

а) по 5-ти дневной рабочей  неделе работают первые классы: 1а, б, в

б) по 6-ти дневной рабочей неделе все остальные классы: 2а, 2б, 2в, 3а, 3б, 3в, 4а, 4б,

Учебные предметы федерального компонента в учебном плане начальной школы представлены  в полном объеме с соблюдением недельной часовой нагрузки по каждому предмету, предусмотренном базисным учебным планом.

Образовательный процесс осуществляется по ФГОС начального общего образования (УМК «Планета знаний», «Гармония»). Преподавание физической культуры в 1-2х классах осуществляется по УМК Лисицкой Т.С., Л. А. Новиковой, в 3-4-х  по УМК В. И. Ляха, т.к. авторские  комплексная  программы   предусматривают трёхчасовой вариант прохождения учебного материала.  В 3в классе преподавание технологии осуществляется по программе Н. М. Конышевой, предусматривающей двухчасовой вариант изучения учебного материала.

Основное общее образование

Учебные предметы федерального компонента представлены в учебном плане школы в полном объеме.

Содержание  национально-регионального компонента определяется в соответствии с социальным заказом региона, образовательными потребностями и запросами обучающихся, их родителей (законных представителей) и результатами анализа образовательного процесса. Всего 50 часов. Они  распределены  следующим образом:

Количество часов в неделю

1.

2.

Информатика и  ИКТ

3.

Религии России

Среднее общее образование (образовательные классы)

Учебные предметы федерального компонента представлены в учебном плане школы в полном объёме.

Среднее общее образование (профильные классы)

Профильное обучение на протяжении восьми лет реализуется на уровне среднего общего образования по естественно-математическому  профилю физико-математической специализации.

Объём обязательной и максимальной нагрузки в школьном учебном плане определён в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 03.06.2011 года № 1994 «О внесении изменений  в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования РФ от 09 марта 2004 года № 1312»