Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Акция «Засветись»
Акция «Засветись»

Предотвращение дорожно-транспортного травматизма и гибели людей на дороге является проблемой всего общества. Пока эта проблема не решена глобально — задача образовательного учреждения и  родителей — научить ребенка беречь свою жизнь, воспитать из малышей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

с 27 сентября по 7 октября 2021 г в нашей школе прошла акция «Засветись». Акцию провели ребята отряда ЮИД «СВЕТОФОР»
С наступлением осени уменьшается световой день. Все чаще дети находятся на улице в темное время суток. И, конечно, же, большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы.  Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей  происходит в тёмное время суток, как правило, на неосвещённых участках улиц.

Цель акции — призвать пешеходов и водителей соблюдать правила дорожного движения о правилах дорожного движения и призвать их  использовать  световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности», В ходе акции были организованы беседы с учащимися нашей школы: «Правила для пешеходов», «Зачем нужно соблюдать правила ПДД?», «Что такое фликеры?», «Светоотражатель нужен нам, нас видно тут, нас видно там!». Показан видеосюжет «Светоотражатель для юных пешеходов». В сценарий мероприятия также были включены: чтение художественной литературы по ПДД, сюжетно-ролевые игры «Дорожное движение», решение логических задач по дорожной ситуации, изготовление рисунков на тему «Не будь невидимкой, засветись в темноте», плаката «Засветись!», светоотражателей.

В классных уголках 1-4 классов  размещена информация:  листовки и буклеты на тему: «Правила дорожного движения для юных пешеходов»,

Юные инспектора  рассказали водителям о важности  соблюдения правил дорожного движения.

Уверены, что подобные акции, помогут воспитать грамотных пешеходов, а также напомнят всем участникам дорожного движения, что безопасность на дороге – является нашей общей заботой!