Главная » 2020 » Июнь » 19 » Дети за рулем!
Дети за рулем!

Наступило лучшее время года - лето. Радостные школьники наконец-то дождались каникул, забросили подальше учебники и тетради и высыпали на улицу, где так много соблазнов, и главное из них - это поездки на собственном транспорте. Для кого-то это велосипед, а кое - кто из родителей порадовал своё чадо "игрушкой " подороже - скутером, квадрациклом, мопедом. Пусть не чувствует себя обделённым! Уважаемые родители, делая ребёнку такой подарок, вы не задумаетесь о том, что это может обернуться трагедией для вашей семьи?

Давайте обратимся  к статистике. Только с начала 2020 года в Нижегородской области было зарегистрировано 24 ДТП  с участием несовершеннолетних водителей мототехники, в которых 3 ребёнка погибли и 22 получили травмы. Один из последних печальных случаев произошёл 16 июня в селе Саконы Ардатовского района: 13 - летний мальчик, учащийся МБОУ Гремячевской школы 1, управлявший мопедом без мотошлема, на Т - образном перекрёстке совершил столкновение с грузовым автомобилем МАЗ, в результате чего юный водитель погиб на месте происшествия.

Госавтоинспекция Нижегородской области напоминает, что согласно Законодательству Российской Федерации разрешено движение по дорогам на велосипедах с 14 лет, а на скутерах и мопедах - с 16 лет. Однако сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям серьёзно подумать перед тем, как приобрести ребёнку транспортное средство. Хорошо ли он усвоил Правила  дорожного движения, готов ли в силу своих возрастных и психо - физических особенностей ориентироваться на дороге с интенсивном движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных  ситуаций, строго следовать правилам дорожного движения? На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения ребёнок может не среагировать и растеряться. И тогда...В лучшем случае это может закончится травмой, но часто ДТП с участием детей бывают со смертельным исходом. Поэтому родителям, которые собираются купить ребёнку мопед, скутер или велосипед, прежде всего необходимо тщательно взвесить все "за" и " против". Это для них он ребёнок, а для водителей на дороге - такой же равноправный участник дорожного движения со всеми вытекающими из этого последствиями. Чтобы избежать трагедии, воспитание участника дорожного движения нужно начинать с раннего детства. Сначала воспитывать его, как пешехода, затем - как водителя трёхколёсного велосипеда, и так далее. Только тогда, когда вы в полной мере будете уверены в дисциплинированности своего сына, можно будет подумать о приобретении велосипеда или мототранспорта. Не лишним будет напомнить и про средства защиты: шлем, налокотники и наколенники, специальные перчатки и светоотражающие элементы на одежде. Решившись на покупку двухколёсного транспорта, ещё раз расскажите ребёнку правила дорожного движения, проговорите все опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге.

Уважаемые родители!

Не забывайте, что вы несёте полную ответственность за жизнь и здоровье вашего ребёнка. Пусть наступившее лето запомнится ему интересными поездками, туристическими походами, песнями у костра, встречами с друзьями, но никак не пребывание на больничной койке.

Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России " Кулебакский "