Главная » 2020 » Январь » 27 » Информация для родителей (законных представителей) обучающихся 10 класса
Информация для родителей (законных представителей) обучающихся 10 класса

Уважаемые родители !

В 2019-2020 учебном году учебные сборы для юношей 10-ых классов Нижегородской области проводятся на базе Учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец» ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.» (далее – Центр), расположенного по адресу: Нижегородская обл., Балахнинский район, д. Истомино.

Согласно приказу министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 24.01.2020 №316-01-64-20/20 "О проведении областных военно-патриотических сборов с 01.02.2020 года по 06.02.2020 года" обучающиеся Ардатовского района проходят учебные сборы с 1 по 6 февраля 2020 года.

В соответствии с действующим законодательством 5-дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения «Основы безопасности жизнедеятельности» и проводятся в соответствии с 35- часовой Программой по обучению граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Прохождение данных сборов обязательно для всех юношей, за исключением лиц, имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья. Занятия проводят педагоги дополнительного образования Учебного центра.

В ходе учебных сборов отрабатываются практические вопросы учебной программы:

• -тактическая подготовка;
  • -радиационная, химическая и биологическая защита;
  • -общевоинские уставы;
  • -строевая подготовка;
  • -военно-медицинская подготовка;
  • -основы безопасности службы;
  • -огневая подготовка;
  • -физическая подготовка.

По результатам освоения программы каждому обучающемуся выдается справка о прохождении учебных сборов и выставляется общая оценка за прохождение учебных сборов. Руководителям команд выдаются списки о прохождении обучающимися учебных сборов с указанием общей оценки за учебные сборы с приложением сводной оценочной ведомости.

Проведение учебных сборов для делегаций Нижегородской области осуществляется за счет средств, предусмотренных государственной программой "Развитие образования Нижегородской области" (подпрограмма 5 «Патриотическое воспитание и подготовка граждан Нижегородской области к военной службе»), утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30.04.2014 №301. Пребывание, питание (5-ти разовое) на учебных сборах для детей и сопровождающих их лиц бесплатное.

В Центре созданы все условия для организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы согласно приказу Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 г. №96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах».

С участниками учебных сборов едут ответственные лица в количестве 3 человек из числа преподавателей-организаторов ОБЖ. Обязанности педагогов заключаются в сопровождении детей до Учебного центра и обратно, совместное пребывание с детьми во время учебных сборов. Ответственные лица следят за выполнением распорядка дня обучающимися, соблюдением ими дисциплины, проводят с ними утреннюю физическую зарядку, сопровождают их к местам проведения занятий, воспитательных мероприятий, в столовую. В ночное время один из сопровождающих находится вместе с ними в жилом модуле. Для сопровождающих выделяется отдельный жилой модуль, в котором они могут хранить личные вещи и отдыхать поочередно.

Документы для участия в 5-ти дневных учебных сборах формируются согласно Памятке.

Учащиеся должны иметь:

• Паспорт или документ, удостоверяющий личность (ксерокопия)
  • Медицинский полис ОМС (ксерокопия)
  • СНИЛС (ксерокопия)
  • Информированное добровольное согласие на медицинские вмешательства для получения первичной медико-санитарной, неотложной и скорой медицинской помощи в период пребывания в Учебном центре (Приложение №3)
  • Медицинскую справку об отсутствии контактов с инфекционными больными (действительна в течении 3х дней)
  • Медицинский допуск к участию в Учебных сборах
  • готовится медицинским работником образовательного учреждения по результатам проведенного профилактического осмотра (Приложение №2)
  • наличие профилактических прививок (ксерокопия прививочной карты),
  • список перенесенных инфекционных заболеваний,
  • Личное снаряжение (приложение №4)
  • Заявление родителей (опекуна) о согласии на пребывание учащегося в Учебном центре «Гвардеец» (приложение №5)