Отдых и оздоровление детей Госуслуги Интернет портал государственных и муниципальных услуг нижегородской области Интернет портал правовой информации Год театра в России
Главная » 2019 » Апрель » 16 » Круглый стол "Права и ответственность несовершеннолетних"
Круглый стол "Права и ответственность несовершеннолетних"

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и свою ответственность. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью?

Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям.

Как сохранить себя, свое здоровье и достоинство, свои права, не оказаться за бортом жизни? Эти вопросы часто встают перед подростками. Поэтому в МБОУ АСШ №2 12 апреля 2019 года было организовано и проведено социальным педагогом школы Н.Б. Шутовской очередное заседание «круглого» стола на тему «Права и ответственность несовершеннолетних» с учащимися 10 класса. На встрече с ребятами присутствовали: помощник прокурора Д.С. Донец, ответственный секретарь КДН и ЗП А.С. Лукошин, директор школы Л.С. Лапина, заместитель директора О.Н. Веряскина.

На заседании «круглого» стола десятиклассники говорили о правах и ответственности несовершеннолетних, обсудили предложенные социальным педагогом ситуации.

Помощник прокурора Д.С. Донец обстоятельно и доступно рассказал ребятам о правах и особенно ответственности несовершеннолетних. Примеры, приводимые Давидом Станиславовичем из собственной практики, были убедительны и поучительны, заставили задуматься ребят. Много внимания Донец Д.С. в своём выступлении уделил вопросу профилактики наркомании.

Ответственный секретарь КДН и ЗП А.С. Лукошин напомнил о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о работе детского телефона доверия.

Директор школы Л.С. Лапина и заместитель директора О.Н. Веряскина отметили, что профилактическая работа с учащимися и их родителями в школе проводится в системе на протяжении многих лет.

В конце заседания Н.Б. Шутовская сказала ребятам о том, что не надо замыкаться в себе, если встретились с трудностями, необходимо обратиться за помощью к людям, которые реально могут вам помочь.

РДШ Акция Обелиск стопвичспид