Главная » 2015 » Март » 25 » "Летние каникулы - 2015"
"Летние каникулы - 2015"

Организация летнего отдыха и занятости учащихся

МБОУАСОШ №2 в 2015 году

Вся летняя кампания 2015 года в школе  будет проводиться согласно программе летнего отдыха, оздоровления и занятости обучающихся «Школьные каникулы-2015».    Целью  программы является: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и гражданское воспитание, а также организация занятости подростков.

Работая над программой пед. коллектив решал ряд задач:

1.Обеспечение в приоритетном порядке отдыха, оздоровления и занятости детей, которые нуждаются  в особой защите государства.

2. Поддержка, защита, развитие и оздоровление ребёнка в условиях воспитательного процесса, направленного на формирование его личности.

3. Разработка и внедрение новых целевых программ и проектов, способствующих воспитанию и развитию детей.

4. Оказание реальной помощи семье, снятие социальной напряжённости.

5. Снижение показателя детской преступности через вовлечение обучающихся в различные формы отдыха и занятости.

6. Привитие обучающимся положительного отношения к труду

7. Недопущение случаев травматизма среди обучающихся.

Вся работа будет вестись по двум направлениям:

• оздоровление и отдых
  • трудовая занятость

В летний период 2015 года при школе будет организована работа  3 летних лагерей, прогулочной группы.

В первую смену  будет работать   лагерь  по  программе «Страна детства», начальником будет работать Л. В. Гайдыш.

В этом лагере отдохнут 60 обучающихся 1-4 классов.   Учредитель администрация Ардатовского муниципального района

В первую смену  будет  организована работа    лагеря труда и отдыха по программе "Новое поколение"  для 15 учащихся  10 класса. Начальником лагеря назначена Г.А. Белим.

Во вторую смену будет организована  работа    лагеря по программе   «Лукоморье», посвящена смена Году литературы. Начальником  назначена   Л.Н. Коткова, наполняемость смены - 40  детей   1-4 классов.  Отдыхать в лагере будут дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общая наполняемость 2х смен лагерей составит 115  человек.

Для  обучающихся 5-ых классов будет организована работа прогулочной группы. Возглавят её классные руководители 5-ых классов.  Дети  будут ходить на экскурсии, играть в настольные игры, игры на свежем воздухе. За счёт родительских средств получат  лёгкий завтрак.

Привитие у ребят положительного отношения к труду  будет проходить в следующих формах:

1. На основании Устава муниципального бюджетного образовательного учреждения «Ардатовская средняя общеобразовательная школа №2 им. С.И. Образумова» главным направлением общественно – полезного труда в ходе  летней трудовой практики являются работы для своей школы, по охране природы, благоустройству территории.  Летняя трудовая практика рекомендуется  для обучающихся 5-8 классов – 5 дней по 3 часа в день.  Отработкой на клумбах и уборкой школьной территории с ребятами  заниматься классные руководители по утверждённому директором школы графику прохождения летней трудовой практики.   На протяжении всех летних месяцев территория школьного парка будет содержаться в чистоте, клумбы возле школы и памятника - будут ухожены.

2. С целью заработать денежные средства, часть ребят индивидуально будут трудоустраиваться на различные предприятия, а также к частным предпринимателям.    В основном это обучающиеся 9-11 классов.

Планируется отдых наших уч-ся в загородных лагерях, в лагере  «Озёрный»;

в лагерях Нижегородской  области;

в лагерях за пределами Нижегородской области;

в санаториях.

Классным руководителям необходимо позаботиться в первую очередь  об организованном отдыхе детей, которые находятся в социально-опасном положении, т.е. состоящих на всех видах учёта.