Главная » 2022 » Март » 22 » Моя будущая профессия
Моя будущая профессия

22 марта для учащихся 8а и 8б классов в онлайн формате прошел урок «Моя будущая профессия».

В мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся наше собственное тело, наши родители, наша страна и историческая эпоха. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора. И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда нет еще за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия этого жизненно важного решения.

В мире насчитывается более 40 тысяч профессий.  Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям, обществу.

Успешные профессионалы, т.е. люди, довольные своей профессией и зарабатывающие много денег, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:

- профессия должна быть интересной,

- профессия должна пользоваться спросом на рынке труда,

- профессия должна соответствовать собственным возможностям.

Один из наиболее существенных внутренних импульсов, по которым люди выбирают себе профессию, это интерес к ее содержанию.

На уроке ребята познакомились с различными видами профессий, специальностями, поделились своими желаниями, какую бы профессию они выбрали бы.

Дети поняли, чтобы получить ту или иную профессию, нужно хорошо учиться, что является их главным трудом.

И в заключении вспомнили слова Томаса Карлейля: “ Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы”.