Госуслуги Госуслуги Госуслуги Госуслуги Госуслуги
Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » О проведении образовательной акции «Всероссийский географический диктант»
О проведении образовательной акции «Всероссийский географический диктант»

Отдел по вопросам образования администрации Ардатовского муниципального района  информирует о том, что в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 14.10.2016 №08-2219, письмом министерства образования Нижегородской области от 28.10.16г.  № 316-01-100-4177/16-0-0   20 ноября 2016 года будет проводиться образовательная акция "Всероссийский географический диктант".

Диктант состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации на специально подготовленных региональных площадках. Масштабная образовательная акция проводится Русским географическим обществом (далее - РГО). Полная информация о мероприятии, в том числе, положение о Всероссийском географическом диктанте, размещена на сайте РГО по ссылке http://www.rgo.ru/m/proekty/vserossiysHy-geograficheskiy-diktaiil;-0,

В акции может принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

Один из главных принципов проведения всероссийской акции -анонимность. Диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлечёт внимание к проблеме географической грамотности. Результаты диктанта, проведенного в 2015 году, учтены РГО при подготовке новой Концепции развития географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.

В Нижегородской области партнёром акции в 2016 году является Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (далее - Мининский университет). На его базе организованы 3 региональные площадки для проведения географического диктанта.

В 2016 году Мининский университет организует отдельное проведение географического  диктанта  специально для     обучающихся  11-х  классов, выбравших ЕГЭ по географии. По итогам проверки работ будут выявлены победители (1, 2, 3 места), которые будут поощрены дополнительными баллами при поступлении в Мининский университет на географические направления.

С   подробной   информацией   о порядке   проведения  диктанта  можно ознакомиться на официальном сайте Мининского университета по ссылке: http ://www .mininuni ver. ru/about/news/vtoroj -geograficheskij -diktant-proj djot-v-mininskom-universitete. Здесь же можно пройти регистрацию на географический диктант.