Меню сайта
Электронный журнал
Информация
Отдых и оздоровление детей
Полезные ссылки
Оф. сайт Ардатовского района
Сайт Пулькиной Е.Н.
Сайт Кирпичевой Н.Н.
Сайт Черноносова Н.В.
Сайт Кочневой И.М.
Сайт Кузнецовой Л.М
Сайт Литониной Е.И.
Сайт Бекетовой Т.В.
Сайт Кузнецова А.Ю.
Главная » 2022 » Май » 11 » За действия несовершеннолетнего отвечают родители.
09:16
За действия несовершеннолетнего отвечают родители.

За действия несовершеннолетнего отвечают родители.

Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки, увы, не редкость. Какую же ответственность должны будут понести в этом случае несовершеннолетний и владелец транспортного средства? Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим на это права (исключением составляет учебная езда), будет применено административное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. А транспортное средство подлежит задержанию и помещается на специализированную стоянку.

Давайте рассмотрим с какого возраста подросткам разрешено управление мопедом, мотоциклом или автомобилем. Управлять мопедом (водительское удостоверение категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объем двигателя которого достигает до 125 см3 (водительское удостоверение категории А1), допускаются лица, которым также исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) и водительское удостоверение на управление автомобилем (права категории В) возможно с 18 лет. Хочу сразу уточнить: учиться на категории А-В можно с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

Ответственность за передачу транспортного средства несовершеннолетнему не пройдет бесследно и для хозяина транспортного средства, передавшего ему управление автомобилем. Согласно ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ передача транспортного средства несовершеннолетнему, не имеющему прав, в 2021 году наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Автомобиль, соответственно, будет задержан и помещен на специализированную стоянку. Для сравнения: раньше сумма штрафа по данному правонарушению для владельца транспортного средства составляла две с половиной тысячи рублей. Наказание за управление транспортным средством несовершеннолетним еще более отягощается, если он находился в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае владелец транспортного средства вынужден будет не только уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, но и может быть лишен прав на управление автомобилем сроком от полутора до двух лет. Если правонарушение будет зафиксировано вторично, то сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей, а лишить прав могут уже до трех лет. Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка, согласно КоАП, может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь ни кто иной, как родители, отвечают за действия своих детей. И не надо думать, что дети попадают в ДТП случайно, и обвинять в том, что произошло, любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, Вы и только Вы будете виновны в том, что ваш ребенок оказался за рулем транспортного средства, не имея на это прав, и Вы несете за него полную ответственность.

Пропаганда ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»

Поиск
Опрос
Оцените качество работы объединений дополнительного образования детей


Всего ответов: 28
Обратная связь
Обратная связь
Информация
Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ РДШ РДШ
Телефон доверия
Я доверяю - Детский телефон доверия
Форма входа

МБОУ АСШ №2 © 2024