Меню сайта
Электронный журнал
Информация
Отдых и оздоровление детей
Полезные ссылки
Оф. сайт Ардатовского района
Сайт Пулькиной Е.Н.
Сайт Кирпичевой Н.Н.
Сайт Черноносова Н.В.
Сайт Кочневой И.М.
Сайт Кузнецовой Л.М
Сайт Литониной Е.И.
Сайт Бекетовой Т.В.
Сайт Кузнецова А.Ю.
Главная » 2021 » Ноябрь » 4 » 2 ноября 2021 г по плану осенних каникул с 9в классом проводилась онлайн-экскурсия по пушкинским местам.
10:19
2 ноября 2021 г по плану осенних каникул с 9в классом проводилась онлайн-экскурсия по пушкинским местам.

2 ноября 2021 г по плану осенних каникул с 9в классом проводилась онлайн-экскурсия по пушкинским местам. 
Цели мероприятия: открыть восприятию школьников пушкинские места, очарование болдинской   природы - источника поэтического вдохновения А.С. Пушкина, создать такое настроение, которое поможет зазвучать «лирному голо¬су», оживить «творческие сны» в воображении детей; воспитывать патриотические чувства у подростков.
Среди многих памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, особенно примечательно Болдино. Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской губернии поэт посетил три раза: в 1830, 1833 и 1834 годах. В общей сложности Пушкин провел в Болдино не более пяти месяцев. Но именно здесь им были созданы наиболее значительные произведения, такие как “Гробовщик”, “Станционный смотритель”, “Барышня-крестьянка”, девятая глава “Евгений Онегин”, “Домик в Коломне”, “Выстрел”, “Метель”, «Скупой рыцарь”, “Моцарт и Сальери”, окончено “Путешествие Онегина” и «Каменный гость”, написан “Пир во время чумы”. Первый раз Пушкин приехал в Болдино в сентябре 1830 г. и предполагал пробыть там не более месяца, но был задержан холерным карантином и прожил почти всю осень. За эти три месяца поэт написал более 40 произведений. Среди них: "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", последние главы романа "Евгений Онегин", сказки, стихи, множество критических статей и набросков. Осень 1833 год, после поездки на Урал, поэт провел в Болдино. Он писал жене: "Сплю и вижу приехать в Болдино, и там запереться". А в другом письме к Наталье Николаевне Пушкин описал свой трудовой день: "Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3-х часов. В 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем, да грешневой кашей. До 9 часов - читаю". За осень 1833 г. Александр Cергеевич написал "Медного всадника", "Анджело", "Сказку о мертвой царевне", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Пиковую даму", несколько стихотворений, закончил "Историю Пугачева". 
Последний раз поэт приезжал в Болдино осенью 1834 г. по запутанным делам имения и прожил там месяц. Но в этот раз он был настолько утомлен и истерзан душевно, что в середине октября вернулся в Петербург, написав лишь "Сказку о золотом петушке". В мае 1835 г. в письме к болдинскому управляющему поэт писал: "В июне думаю быть у вас". Однако намерения поэта не осуществились.
Я считаю, что изучение пушкинских мест помогает глубже понять произведения поэта, окунуться в атмосферу творчества и получить море неисчерпаемого вдохновения. Ребята узнали и увидели много полезного для себя.

 

Поиск
Опрос
Оцените качество питания в школе


Всего ответов: 37
Обратная связь
Обратная связь
Информация
Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа Телефон Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа РДШ РДШ РДШ
Телефон доверия
Я доверяю - Детский телефон доверия
Форма входа

МБОУ АСШ №2 © 2024