Отдых и оздоровление детей Госуслуги Интернет портал государственных и муниципальных услуг нижегородской области Интернет портал правовой информации Год театра в России
Главная » 2019 » Март » 27 » Рособрнадзор приглашает к общественному обсуждению Проекта методологии оценки качества общего образования.

Проект методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся опубликован Рособрнадзором для общественного обсуждения: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7049

Методология разработана в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Образование». Качество образования является стратегическим приоритетом для России. Термин «качество образования» нормативно закреплен в Федеральном законе от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из приоритетных целей развития страны на ближайшие годы. Одним из ключевых показателей национального проекта «Образование» является «Средневзвешенное место Российской Федерации в группе международных исследований», которое рассчитывается на основе данных исследований PIRLS, TIMSS и PISA. В опубликованной методологии описаны процедуры, сроки и способы расчета этого показателя на основе данных исследований качества образования, проводимых в субъектах РФ по моделям вышеуказанных международных исследований.

РДШ Акция Обелиск стопвичспид