Отдых и оздоровление детей Госуслуги Интернет портал государственных и муниципальных услуг нижегородской области Интернет портал правовой информации Год театра в России
Главная » 2019 » Апрель » 23 » Терроризм- угроза обществу
Терроризм- угроза обществу

22 марта 2019 года в МБОУ АСШ №2 в 10 и 11 классе был проведен классный час на тему: «Терроризм-угроза обществу». Классные руководители Кочнева Ирина Михайловна, Черноносова Наталья Владимировна.

Целью классного часа было дать учащимся представление о терроризме и его проявлениях, убедить в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности, уменьшающих вероятность стать жертвой террористов, научить правилам поведения при угрозе и во время террористического акта.

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории…

Классный час открылся с чтения подготовленными учащимися под трагическую музыку стихотворений о терроризме. В процессе классного часа учащиеся познакомились с хроникой событий, увидели жестокость и бесчеловечность террористов, отвагу, стойкость и мужество бойцов спецназа.

Классный час способствовал развитию чувств патриотизма, любви к Родине, учащиеся поняли, что нужно соблюдать бдительность. Ребята почтили память погибших во время теракта минутой молчания, ознакомились с основными правилами поведения при теракте и посмотрели фильм «Слезы ангелов».

Таким образом, можно сделать вывод, что терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

РДШ Акция Обелиск стопвичспид